Выпускники будут сами решать, сколько предметов ЕГЭ сдавать

Они будут исходить из того, какие дисциплины им нужны для поступления в вуз

Российские школьники смогут выбрать количество предметов для Единого государственного экзамена – исходя из того, что они будут сдавать при поступлении в высшее учебное заведение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова.

«Как правило, помимо русского языка, выпускники сдают не более двух экзаменов. При этом у них есть право выбирать то количество экзаменов, которое будет им необходимо для поступления. Вузы самостоятельно определяют количество экзаменов на ту или иную специальность», — сказал Кравцов.

Он добавил, что СМИ неверно поняли слова его заместителя Дмитрия Глушко. Он говорил, что в этом году выпускники будут сдавать в рамках ЕГЭ лишь два предмета, нужные для поступления в вуз.

А другой заместитель главы Минпросвета, Виктор Басюк, сообщил, что ведомство может вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике.

Сроки проведения ЕГЭ в России пренесены с начала июня на более поздний срок. Точная дата не уточнялась. В ременно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев говорил, что экзамены могут состояться во второй половине июня.

Школьники, которые не собираются продолжать обучение в вузах, экзамен могут вообще не сдавать. Им выставят оценки в аттестат по итогам года.