Беспрецедентно: Собянин объявил о старте тотальной проверки москвичей на COVID-19

Со временем планируется, что проверяться на вирус в столице ежесуточно смогут 200 тысяч человек 

В Москве стартует беспрецедентная программа всеобщего бесплатного тестирования людей на коронавирус. Об этом в четверг, 14 мая официально объявил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

С сегодняшнего дня, по словам градоначальника, в Москве запускается масштабная программа иммуноферментного анализа крови. Для обследования горожан начнут приглашать в поликлиники. Людям будут приходить специальные сообщения. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках; в каждой из них при этом будут работать по два процедурных кабинета.

На первых порах проверяться на наличие коронавирусной инфекции смогут 70 тысяч человек в неделю. В будущем этот показатель планируется довести до 200 тысяч тестов в сутки.

Аналогичная программа, добавил Собянин, вскоре ожидает и жителей Московской области.

Также, добавил столичный мэр, в городе будет продолжать работать система тестирования на COVID-19 с помощью традиционного ПЦР-метода, для которого используются мазки со слизистых оболочек.

Все сведения о количестве москвичей, переболевших коронавирусом и обладающих иммунитетом, а также о новых случаях заболеваемости и реальной динамике распространения инфекции, будут публиковаться на официальном портале столичной мэрии – mos.ru. Именно эти данные лягут в основу принятия управленческих решений, связанных с последующим сохранением или же смягчением действующих ограничений, пояснил Собянин.

По официальным данным, на четверг, 14 мая в Москве насчитывается 130 тысяч коронавирусных больных.