07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КТО НЕ УСПЕЛ, ТОТ ОПОЗДАЛ

Мы с мужем развелись в 1992 году, а иск о разделе совместно нажитого дома он подал в 1997 году. Моe ходатайство о применении срока исковой давности (прошло целых пять лет) суд отклонил. Что делать? (Т. Колисниченко, Белореченск Краснодарского края).

Согласно статье 9 Семейного кодекса РФ (далее - СК) на требования, вытекающие из семейных правоотношений, исковая давность НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ. Однако установлено и исключение. Это случаи, когда в самом Семейном кодексе указан срок для защиты нарушенного права. А в статье 38 (пункт 7) СК указано, что к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, ПРИМЕНЯЕТСЯ трехлетний срок исковой давности и соответственно нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие исковую давность. Согласно же статье 199 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) требование о защите нарушенного или оспоренного права принимается к рассмотрению судом НЕЗАВИСИМО от того, истек срок исковой давности или нет. Так что само по себе предъявление вашим бывшим мужем иска о разделе дома правомерно. Но в силу пункта 2 той же статьи 199 ГК исковая давность применяется судом ТОЛЬКО по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судебного решения. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об ОТКАЗЕ В ИСКЕ. Если суд вопреки требованиям закона при наличии вашего заявления о применении исковой давности все же вынес решение об удовлетворении иска, у вас, уважаемая Татьяна Ивановна, есть все основания обжаловать решение суда и добиваться его отмены.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников