ПРИЗ ЗА КРАСОТУ

Подведены итоги всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2001

Подведены итоги всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России" за 2001 год, который проводится с 1997 года. В этот раз победителями стали Чебоксары - столица Республики Чувашия. Победитель конкурса получил дополнительное финансирование в сумме 22,5 миллиона рублей.
О самочувствии победителей, о новых планах развития родного города нам по телефону рассказал глава администрации города Чебоксары Николай Иванович ЕМЕЛЬЯНОВ.
- Николай Иванович, редакция и читатели "Труда" поздравляют вас и всех жителей города с победой. Как вам это удалось?
- Спасибо за поздравление, но, поверьте на слово, специально не делали ничего: город с почти полумиллионным населением не может жить в режиме аврала. Из года в год мы приучаем чебоксарцев к простой истине: чисто там, где не сорят, и если хочешь жить удобно и красиво, то потрудись и сам.
У нас 60 школ, более полутора десятков муниципальных больниц, сотни километров различных трубопроводов, станции очистки воды, которую берем из Волги, и так далее - большое хозяйство, которое требует соответствующих затрат. Наши 168 миллионов рублей ежегодного бюджета ЖКХ едва покрывают пятую часть потребностей. Поэтому мы, в свою очередь, проводим постоянные конкурсы на лучший двор, микрорайон, дом образцового содержания. Премиальные, как правило, направляем тоже на дальнейшее благоустройство.
- Так что премия в 22,5 миллиона рублей вам явно не помешает?
- Более того, изрядно поможет в ремонте больниц, подготовке школ к новому учебному году. 90 процентов премии пустим в дело, а оставшиеся 10 - на премии лучшим работникам ЖКХ.