Доходы бюджета Московской области планируется увеличить на 3,7 млрд. рублей

Доходы бюджета Московской области планируется увеличить на 3,7 млрд. рублей

На заседании правительства Московской области во вторник принято постановление о внесении поправок в бюджет региона на 2005 год, которым планируется увеличение доходов на 3,7 млрд. рублей - до 69,1 млрд. рублей.

На заседании министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов сообщил, что дополнительные доходы вызваны поступлением налога на прибыль от крупных налогоплательщиков области, таких как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", ОАО "Мосэнерго", а также увеличением финансового результата деятельности других организаций по итогам 2004 года.

Также рост доходов связан с выделением дополнительных средств областному бюджету из федерального на сумму 1,4 млрд. рублей.

Министр сообщил, что расходы планируется увеличить на 5,5 млрд. рублей. Эти средства пойдут на увеличение доплат к зарплате работникам бюджетной сферы (814 млн. рублей), на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (439 млн. рублей), на жилищнокоммунальное хозяйство (249 млн. рублей), на охрану окружающей среды (180 млн. рублей), на другие статьи.

Также, по словам А.Кузнецова, расходы на образование планируется увеличить на 357 млн. рублей, в том числе в связи с повышением стипендий студентам вузов начиная с 1 апреля и 1 сентября 2005 года (по 100 рублей). По разделу "Культура, кинематография и средства массовой информации" расходы планируется увеличить на 116 млн. рублей, "Здравоохранение и спорт" - на 880 млн. рублей.

Дополнительно выделят деньги на доплаты работникам муниципальных учреждений здравоохранения, специалистам, работающим в системе обязательного медицинского страхования, государственных научных учреждений здравоохранения, а также на проведение капитального ремонта медицинских учреждений.

Постановлением планируется уменьшить субвенции бюджетам муниципальных образований региона на 171 млн. рублей.

Документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Мособлдумы.