Европейский Союз в сентябре 2005 года упростит визовый режим для граждан Украины, сообщает сайт Русский приключенческий портал.

"Граждане Украины смогут по облегченной процедуре получать визы для путешествий по Европе уже в начале осени", - сказал верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана.

Кроме того, Украина и Европейский Союз договорились об обмене информацией с ограниченным доступом.
Однако, Украина пока смогла получить статус страны с рыночной экономикой, то есть специальные таможенные ограничения на экспорт украинских товаров в Евросоюз сохранены.

А вот статуса страны с рыночной экономикой Украина так и не получила. Вице-премьер-министр Олег Рыбачук, комментируя итоги 9-го заседания Совета по сотрудничеству "Украина-ЕС" в Люксембурге, сообщил, что на заседании состоялось обсуждение выполнения украинской стороной Плана действий "Украина-ЕС", где и были высказаны замечания и сделан соответствующий вывод.

Ранее украинские власти громогласно заявляли, что стране будет предоставлен "рыночный статус" уже 13 июня.

Также стало известно, что Евросоюз в сентябре упростит визовый режим для граждан Украины. Это еще один главный итог визита вице-премьера Рыбачука в Люксембург. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана пообещал, что украинские граждане смогут по облегченной процедуре получать визы для путешествий по Европе - уже в начале осени.

Рыбачук, в свою очередь, отметил, что "евроинтеграционное стремление Украины" не уменьшилось после того, как граждане Франции и Нидерландов проголосовали против европейской Конституции: "Мы не считаем, что будущее ЕС находится под каким-либо вопросом... Европейский Союз сможет справиться с этим вызовом, как он справлялся с вызовами раньше".