Сотрудники Шереметьевской таможни пресекли незаконную попытку вывоза партии хищных птиц, говорится в пресс-релизе федеральной таможенной службы.

Злоумышленники пытались провести в Японию два деревянных ящика, обозначенные как содержащие 10 ястребов-тетеревятников, отловленных летом 2004 года и помеченных микрочипами. Однако при более тщательном таможенном досмотре груза было установлено, что в ящиках находились 10 птенцов ястреба-тетеревятника в возрасте 2-3 недель и у них отсутствовали электронные метки.

"Таким образом, коммерсанты подменили птиц и пытались вывезти птенцов ястреба - тетеревятника, экспорт которых без разрешения регионального органа Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны невозможен", - говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках административного производства назначены товароведческая и идентификационная экспертизы. Птицы переданы в Международный фонд защиты животных, расположенный в Лосиноостровском национальном парке.