Литва не откажется от своих оценок исторических событий. Об этом заявил президент Валдас Адамкус. Он выступил на мероприятии, посвященном отмечаемому сегодня Дню траура и надежд.

"Сегодня, к сожалению, вновь раздаются голоса, распространяющие сомнения в факте оккупации Литвы и стремящиеся оклеветать наше государство и нашу свободу, - сказал президент. - Такие утверждения не могут пройти мимо наших ушей. Мы знаем настоящую историческую правду. Это обязывает Литву неустанно доказывать ее словами и делами".

День траура и надежд Сейм Литвы включил в список памятных дней, отмечаемых ежегодно в балтийской республике. В этот день в 1941 году первые эшелоны с литовскими семьями со станции Новой Вильни двинулись в районы Сибири и Крайнего Севера.

У административных зданий, жилых домов сегодня вывешены государственные флаги, перевязанные черной лентой.

Утром прошло торжественное заседание литовского парламента, посвященное жертвам репрессий. Ораторы отметили, что в период трех "волн" депортаций литовского населения в СССР было вывезено более 240 тыс граждан, десятки тысяч семей погибли.

Ровно в полдень на площади Независимости перед зданием Сейма в присутствии высшего руководства страны состоялась церемония поднятия государственного флага Литвы, перевязанного черной лентой.

Сейм Литвы во второй половине дня сегодня собирается принять также политическую резолюцию с требованием к России возместить "ущерб, нанесенный советским оккупационным режимом".