Роспотребнадзор: система ЕГЭ далека от совершенства

Роспотребнадзор: система ЕГЭ далека от совершенства

Система Единого госэкзамена /ЕГЭ/ далека от совершенства. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сообщил начальник управления Рособрнадзора Валентин Шаулин. "Система далеко не идеальна, но она лучше, чем традиционная форма оценки знаний", - сказал он.

По его словам, "технология проведения ЕГЭ изменяется и совершенствуется прямо в ходе эксперимента", причем она изменится в течение года еще больше. Прежде всего, уточнил Шаулин, претерпит изменения сама система, подготовка кадров и содержание тестов. "Специалисты министерства изучали опыт Голландии в этом вопросе и нашли ряд моментов, которые стоит учесть", - добавил он.

На сегодняшний день, рассказал Шаулин, существует три технологии проведения ЕГЭ - "более привычная система заполнения итоговых бланков, сдача части ЕГЭ на компьютере и полностью автоматизированная проверка знаний учащихся". "Право на существование имеют все три формы, поскольку в отдаленных районах удобнее установить специальное программное обеспечение, когда результаты могут сразу поступать в министерство", - уточнил он, добавив, что в деревенских школах это сделать пока невозможно.