04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-10...-12°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПОСОБИЕ В ЗАРАБОТОК НЕ ВКЛЮЧАЮТ

Жульева Екатерина
Опубликовано 01:01 14 Июня 2007г.
Включается ли в состав заработка для определения расчетного размера трудовой пенсии пособие по беременности и родам?

Согласно пункту 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года.
На основании пункта 9 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях - заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу названного Закона.
В соответствии со статьей 100 действовавшего до 01.01.2002 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в заработок для исчисления пенсии включались все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой названной статьи, также включались:
денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;
пособие по временной нетрудоспособности;
стипендия, выплачиваемая за период обучения.
Включение в состав заработка для исчисления пенсии пособия по беременности и родам не было предусмотрено.
Поскольку статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ установлено, что оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществляется по состоянию на 01.01.2002, следовательно, при определении расчетного размера трудовой пенсии в состав заработка включаются выплаты, предусмотренные нормами статьи 100 Закона от 20.11.1990 N 340-1, действующими по состоянию на 31.12.2001.
С учетом изложенного, правовых оснований для включения в состав заработка для определения расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 пособия по беременности и родам не имеется.
Подготовлено Управлением по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ПФР


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников