Кто разлил в поезде ртуть?

Кто разлил в поезде ртуть?

Концентрация паров ртути в обычном пассажирском вагоне № 10252 поезда Киев - Баку превышала допустимую норму в 1000 раз! На станции Волгоград-1 вагон отцепили от состава и отогнали на запасной путь. Пассажиров разместили в других вагонах, и поезд двинулся дальше. В ближайшее время пары ртути будут обезврежены, и вагон отправится на станцию приписки.

Кто принес в вагон отраву, будет выяснять комиссия представителей санитарных служб, железных дорог и таможенных структур России и Украины.

В Волгоградской области, кстати, это уже второе ЧП на железной дороге за неделю. На днях на станции Гремячая, что в Котельниковском районе двухчасовую аварийную остановку сделал поезд Кисловодск - Самара. К счастью, до трагедии не дошло. Между двумя вагонами в хвосте поезда что-то задымилось. Один из них был пустым, во втором, плацкартном, ехали пассажиры. Три вагона пришлось отцепить, а пассажиров - пересаживать. Как выяснилось, между вагонами дымилась резина - ее погасили из огнетушителей, до приезда пожарного поезда.

Михаил Вержба