Опрос: Против повышения пенсионного возраста выступили более 90% россиян

Эту идею подержали менее 10 процентов сограждан

Абсолютное большинство жителей России выступили против планов правительства по повышению пенсионного возраста. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного холдингом «Ромир».

Как выяснили социологи, идею увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин не одобряют 92% респондентов. Противоположного мнения придерживаются восемь процентов опрошенных. При этом в возрастной группе 18-24 лет уровень поддержки доходит до 12%.

Мнение о том, что мужчины должны выходить на пенсию в 60 лет, разделяют 58% россиян. 32% соотечественников убеждены, что мужчинам имеет смысл уходить на заслуженный отдых еще раньше - в промежутке от 50 до 58 лет. С повышением пенсионного возраста для мужчин до 65 лет согласны лишь 5% опрошенных. В среднем россияне полагают, что пенсионный возраст для мужчин должен наступать в 59 лет.

Число россиян, считающих, что справедливый возраст выхода на пенсию женщин - это 55 лет, составляет 61%. За более выход женщин на пенсию в 50 лет выступают 29% сограждан. С повышением пенсионного возраста для женщин до 58 или 60 лет согласны 10% респондентов. Таким образом, усредненный результат по оптимальному пенсионному возрасту для женщин составляет 54 года.

В 2012 году опросы показывали еще более низкий порог желаемого пенсионного возраста. Тогда средним возрастом для выхода на пенсию для женщин россияне называли 53 года, а для мужчин - 58 лет.

Сейчас возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Эти планки установили еще в 1940-х годах, когда средняя продолжительность жизни была намного меньше.

Вопрос о необходимости повысить пенсионный возраст обсуждается уже довольно давно. Необходимость его повышения обуславливается невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет.

В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.