Голикова рассказала об индексации пенсий в 2019 году

По словам вице-премьера, индексаций будет две: с 1 февраля и с 1 апреля

В следующем году пенсии в России будут проиндексированы дважды - в феврале и в апреле. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Механизмами, которые сегодня заложены в пенсионном законодательстве внутри 2019 года, будет обеспечиваться индексация пенсий сначала так, как это было положено ранее: с 1 февраля по фактической инфляции года, предшествующего тому, в котором осуществляется инфляция, и затем с 1 апреля», - сказала Голикова.

По ее словам, поскольку граждане выходят на пенсию не одновременно, средства будут накапливаться в течение всего года, но индексация будет осуществляться «с некоторым опережением».

Ранее премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил, что пенсии ежегодно будут расти примерно на одну тысячу рублей. Он также анонсировал повышение пенсионного возраста.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», - сказал Медведев.

По его словам, «изменения будут плавными, повышение пройдет постепенно». Как заверил глава кабинета министров, «у молодого поколения впереди еще достаточно времени просто для адаптации к новым границам».