Жириновский: минимальная зарплата в России должна быть 30 тысяч рублей

Лидер ЛДПР предложил установить зарплатный стандарт

 

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением повысить в России минимальную заработную плату.

 «Минимальная зарплата — 30 тысяч рублей в месяц. Это одна тысяча рублей в день», — написал он в своем телеграм-канале. Свою инициативу Жириновский объяснил тем, что граждане недовольны высокими окладами в государственных корпорациях и коммерческих структурах.

«Президент получает больше всех — 700 тысяч рублей, депутаты — не более 500 тысяч», — сказал политик. Он считает, что «окладов в миллион рублей в день вообще быть не должно». Помимо этого, глава партии предложил ввести единый налог на сверхприбыль, который можно будет направить на поддержку областей здравоохранения и образования, чтобы медицина и учеба были бесплатными.

По данным Росстата, средняя зарплата по России за январь-март 2020 года составила 48,3 тысячи рублей — это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом больше всего получали сотрудники финансовой и страховой сфер — 106,6 тысячи. Самый низкий доход — 29 тысяч в месяц — зафиксирован среди работников гостиниц и предприятий общественного питания.

Согласно статистике самые большие оклады получали жители Чукотки — по 109,1 тысячи рублей в январе-марте 2020 года. На второй строчке рейтинга расположился Ямало-Ненецкий автономный округ с зарплатой в 101,5 тысяч рублей. На третьем месте оказалась Москва (по 95,5 тысячи), Магаданская область (89,5 тысячи) и Сахалин (89,4 тысячи).

Самую низкую зарплату в стране получают в Ивановской области (27 тысяч), Республике Дагестан (27,2 тысячи), Кабардино-Балкарии (27,5 тысячи), Алтайском крае (27,6 тысячи) и Карачаево-Черкессии (27,6 тысячи).