ИНДИЯ БЬЕТ РЕКОРДЫ РОЖДАЕМОСТИ

При сохранении нынешних темпов роста к 2035 году по численности населения Индия обгонит

При сохранении нынешних темпов роста к 2035 году по численности населения Индия обгонит соседний Китай - самую многонаселенную на сегодняшний день страну мира.
Согласно опубликованным здесь данным последней переписи населения, на 1 марта 2001 года в Индии проживали 1,029 миллиарда человек. В период между 1991 и 2001 годами прирост составил 182 миллиона. Для сравнения можно заметить, что это превышает общую численность населения, например, Бразилии. Принимавшиеся в стране меры по сокращению рождаемости, констатируется в отчете о результатах переписи, ощутимых результатов пока не дали.
По оценкам индийских ученых-демографов, к 2035 году население Индии составит порядка 1,46 миллиарда человек. Информируя об этом, местная пресса приводит данные переписи, свидетельствующие о том, что порядка 35 процентов населения страны по-прежнему не умеют читать и писать. Наиболее тревожное положение наблюдается среди женской части населения, половина которых неграмотны. Средний по стране процент грамотности составляет 64,8 против 52,2 в 1991 году.
Данные переписи, похоже, были учтены правительством Индии при составлении бюджета на очередной финансовый год. В представленном на днях в парламенте его проекте предусматривается увеличение расходов по этим статьям, прежде всего на реализацию общеобразовательных программ в сельских районах страны. В проект бюджета правительством включено положение о введении дополнительного двухпроцентного налога на всех налогоплательщиков, что, по расчетам министерства финансов Индии, позволит мобилизовать необходимые средства на осуществление общеобразовательных программ среди населения страны.