Первый запуск ракеты-носителя "Ангара" будет произведен не раньше 2007 года

Первый запуск ракеты-носителя "Ангара" будет произведен не раньше 2007 года

Первый запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара" может быть осуществлен не ранее, чем в 2007 году. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в федеральном космическом агентстве.

В четверг на заседании правительства будет рассматриваться проект федеральной космической программы на 2006-2015 годы, который предусматривает, в частности, создание перспективных ракет-носителей, среди которых тяжелый ракетоноситель "Ангара".

Источник в Роскосмосе отметил, что "Ангара" "появится после 2007 года, примерно в эти же сроки появится и необходимая нагрузка для этой ракетоносителя". Комментируя проект федеральной космической программы на период до 2015 года, представитель Роскосмоса отметил, что документ не содержит в себе пункта, предусматривающего создание космодрома "Свободный" на Дальнем Востоке. Он так же отметил, что Россия не планирует отказываться или как-либо пересматривать задачи по использованию космодрома Байконур.

Представитель Роскосмоса напомнил, что недавно был подписан российско- казахстанский договор об использовании Россией космодрома Байконур на срок 50 лет.

Источник сообщил, что проект федеральной космической программы предусматривает также ряд исследований, связанных с возможной в перспективе организацией пилотируемого полета на Марс. По словам представителя Роскосмоса, в конце 2005 - начале 2006 года будет завершен отбор шести испытателей, которые в течение 500 суток будут имитировать полет на Марс, высадку на грунт этой планеты и затем возвращение на Землю.