Герои Отечества намерены продолжать голодовку

Герои Отечества намерены продолжать голодовку

Группа Героев Советского Союза и Российской Федерации намерена продолжать голодовку, начатую 6 июля, заявил "Интерфаксу" в четверг один из участников акции - председатель фонда "Герои Отечества" Валерий Бурков.

"На заседании Координационного совета сообществ героев, которое пройдет в пятницу, мы рассмотрим вопрос о сроках голодовки и возможном ее прекращении, однако уверен, что решение будет принято однозначное - продолжать голодовку", - сказал В.Бурков.

Он отметил, что о прекращении голодовки героев просили уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов и многие другие представители руководства страны, общественности.

В.Бурков сообщил, что в настоящее время голодовку продолжают он, Герой Советского Союза Геннадий Кучкин и Герой России Евгений Кирюшин. "Состояние здоровья голодающих пока беспокойства не вызывает", - сказал он.

"К сожалению, никаких оснований для прекращения голодовки пока нет: мы до сих пор не получили никакого ответа из правительства РФ по поводу представленного нами для заключения законопроекта о статусе героев", - подчеркнул В.Бурков.

По его словам, "принятие или, по меньшей мере, серьезное рассмотрение законодателями подготовленного нами законопроекта нужнее и нам, и обществу больше, чем ныне действующий закон о статусе героев, который, по существу, является законом о льготах и компенсациях, предлагаемых этой категории граждан, но никак не о статусе".

В.Бурков также сообщил, что "на заседании Координационного совета будет рассмотрен проект обращения героев к главе государства с просьбой потребовать от правительства соблюдения процедуры рассмотрения и выдачи заключения на представленный нами законопроект".