Россия в 2006 году предоставит $672,5 млн кредитов

Россия в 2006 году предоставит $672,5 млн кредитов

Россия в 2000-2005 годах предоставила иностранным государствам кредитов в размере 2,1 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства РФ министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"География предоставления кредитов - очень широка", - заметил он. Прежде всего, речь идет о сотрудничестве с теми странами, у которых "с Россией сохранены устойчивые экономические связи".

Как отметил Кудрин, "кредиты имеют связанный характер и поддерживают российскую промышленность, прежде всего в энергетике".

Что касается 2006 года, то, по планам Минфина, государство предоставит кредиты на сумму 672,5 млн долларов, в том числе Болгарии, Вьетнаму, Индии, Китаю, и, возможно, Кубе. Средства будут направлены в основном на развитие проектов в атомной энергетике и в военно-технической сфере (ВТС).

В связи с этим министр финансов высказал мнение, что в следующем году "необходимо предусмотреть возможность увеличения кредитования по линии ВТС и поручить ведомствам активизировать работу в этой сфере". "Пока объем кредитования здесь сокращается", - с сожалением заключил Кудрин.