В Тверской области выписаны все заболевшие во время вспышки вирусного гепатита

В Тверской области выписаны все заболевшие во время вспышки вирусного гепатита

Вспышка вирусного гепатита А в Тверской области локализована. Об этом Итар-Тасс сообщил сегодня главный санитарный врач области Виталий Синода.

По его словам, "все заболевшие во время вспышки, выписаны. В стационарах остаются больные, заразившиеся контактно-бытовым путем".

Синода отметил, что "всего по городу Ржев, Ржевскому, Зубцовскому и Оленинскому районам зарегистрировано 683 случая заболевания, в том числе 187 среди детей до 14 лет". "У большинства заболевание протекало в легкой форме", - сказал он.

Синода сообщил, что "вакцино- и иммунноглобулинопрофилактикой против вирусного гепатита А охвачено свше 10 тыс человек. Привитость контактных больных из очагов острого вирусного гепатита А составила 85%". В центральных районных больницах и аптеках вакцины имеются в достаточном количестве вакцины, отметил он.

Главный санитарный врач Тверской области подчеркнул: "Проводится работа по улучшению санитарного состояния территорий населенных пунктов и обеспечению жителей качественной питьевой водой. Усилен контроль за санитарным состоянием торговых точек, рынков, предприятий общественного питания".