Минюст использует решение КС о приоритете Конституции для дела «ЮКОСа»

Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому правовые позиции ЕСПЧ не отменяют приоритет Основного закона

Министерство юстиции использует постановление Конституционного суда РФ о приоритете Конституции России над полномочиями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по иску «ЮКОС против России».

«Дальнейшие действия Минюста России, связанные с вынесенными Европейским судом по правам человека постановлениями по жалобам «Анчугов и Гладков против России» и «ОАО «НК «ЮКОС» против России», будут осуществляться исходя из сформулированной Конституционным Судом РФ и являющейся обязательной для всех субъектов прав на территории РФ правовой позиции о приоритете Конституции РФ по отношению к актам международных судебных органов», - говорится в заявлении пресс-службе Минюста, которое цитирует ТАСС.

Ранее Конституционный суд РФ вынес постановление, согласно которому ни Конвенция о защите прав человека и основных свобод, ни основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ, содержащие оценки национального законодательства, не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции. Поэтому он подлежат реализации в рамках этой системы только при условии признания высшей юридической силы. В случаях, когда постановление Европейского суда основано на толковании положений Конвенции, приводящем к их противоречию Совновному закону РФ, такое постановление не может быть исполнено.

Россия признала юрисдикцию ЕСПЧ подписанием в 1996 году Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.