«Союз-2.1а» отправил на орбиту рекордное количество спутников

Ракета-носитель «развезет» по местам назначения 72 малых спутника

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на суборбитальную траекторию полета рекордное количество спутников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации «Роскосмос».

Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане в пятницу, 14 июля, в 09.36 по московскому времени. В состав ее головного блока входят разгонный блок «Фрегат», космический аппарат «Канопус-В-ИК» и группа из 72 малых спутников производства России, Германии, Японии, США, Норвегии и Канады. Это рекордное количество спутников в истории отечественной космонавтики, запускаемых одновременно.

После отделения от третьей ступени ракеты «Фрегат» совершил маневр для выхода на орбиту отделения космического аппарата «Канопус-В-ИК». Затем разгонный блок «развезет» по другим орбитам оставшиеся космические аппараты. К 12.05 планируется отделение первой пятерки спутников, с 12.10 по 12.26 - еще 19 аппаратов, с 17.18 по 17.41 - оставшихся 48 спутников.

Затем «Фрегат» выполнит маневр схода с орбиты, после чего будет затоплен в Индийском океане.

15 февраля Индия провела запуск ракеты PSLV-XL со 104 спутниками на борту. А в 2014 году ракета-носитель «Днепр» (конверсионной версии ракеты РС-20) осуществила выведение на орбиту 36 спутников с полигона «Капустин Яр».