Главная Культура 14:17 14 Июля 2017 20145
Юношеский конкурс имени Чайковского завершился в Астане

Представители России заняли третьи места по специальностям «фортепиано» и «скрипка»

Татьяна Тхарева

В Астане подведены итоги Х юбилейного международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского. Этот музыкальный форум, задуманный Андреем Щербаком – директором Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского в 1992 году, – проводится по трем номинациям: «фортепиано», «скрипка» и «виолончель». Возраст участников – до 17 лет. Конкурс не имеет постоянной прописки и счастливо путешествует по разным городам и странам, собирая лучших молодых музыкантов в каждом регионе. Трижды конкурс проходил в России, музыкантов также принимали в Японии, Корее, Китае и Швейцарии. В этом году конкурс стал частью российской культурной программы в рамках Всемирной выставки «Экспо-2017» в Астане, которая проходила под девизом «Энергия будущего».

Юным талантам из 25 стран пришлось пройти через три конкурсных тура: классическая соната и полифония в первом, романтическая программа во втором и концерт с оркестром в третьем. Из 125 участников до третьего раунда дошли 20. Лидером по количеству участников стала Россия: от нашей страны на музыкальное состязание приехали 29 музыкантов. Казахстан представил 21 исполнителя, Китай и Корея отправили на состязание 18 и 16 претендентов соответственно, США с Японией – по 8 и 10 участников.

Слоган выставки «Энергия будущего» стал для юбилейного конкурса символичным. Энергия молодых талантов порой ставила жюри перед сложным выбором; сорокоградусная жара за окном подогревала накал страстей в репетиториях и концертных залах, так что в эти дни в Астане было жарко во всех смыслах. Надо отметить, что конкурсанты выступали на прекрасно оснащенных площадках с хорошей акустикой: органном зале Казахского университета искусств, зале имени Ж. Жабаева, камерном зале «Астана-оперы». Из россиян до финала успешно дошли три пианиста, один скрипач, но, как ни странно, ни одного виолончелиста. При этом вряд ли правомерно говорить о падении исполнительского уровня среди виолончелистов страны, подарившей миру Ростроповича, Кнушевицкого и других великих музыкантов. Достаточно вспомнить конкурс 2015 года, когда первое место разделили две россиянки: Анастасия Ушакова и Мария Зайцева. В этом году российские музыканты заняли третье место по специальностям фортепиано и скрипка.

Каждый из финалистов уникален. Среди скрипачей можно отметить харизматичную Нейкиунг Канг из Кореи и темпераментного Юджина Каваи из Японии. Они разделили первую премию.

Юджин Каваи (Япония) победил в номинации «скрипка»

На второй позиции также два финалиста: Анне Мария Уэрмайер (Германия) и Акбике Алги (Казахстан). Зрелой игрой и европейской исполнительской манерой впечатлил Алексей Стычкин, разделивший почётное третье место с Рахилью Мусаходжаевой(Казахстан) и Чжэньи Цзян (Китай). «Все молодежные конкурсы имени Чайковского уникальны по-своему. И этот конкурс не стал исключением, –прокомментировал итоги член скрипичного жюри Сергей Кравченко. – Две первых премии взяли представители корейской и японской школ, которые сейчас развились в плане качества и музыкальности, чего раньше не было. Скрипичное жюри подошло очень лояльно к молодым дарованиям, и поэтому все получили высокие премии. Ниже третьей у нас нет. Ещё одна новость – это две финалистки от Казахстана».

Глубоко созерцательное исполнение ля-минорного фортепианного концерта Грига принесло продолжительные рукоплескания Кайлу Ху из США. Блестящий технический уровень вкупе с мягким туше и оркестровым слышанием фортепианных регистров не оставил равнодушными и членов жюри: пианист стал обладателем первой премии и золотой медали. Интересно и поучительно отметить, как Кайл Ху, страдающий лёгкой формой аутизма, преображается на сцене: за роялем он оказывается в родной стихии, становится лидером и уверенно ведёт за собой оркестр. Второе место досталось воспитаннику петербургской школы Илье Папояну – пианисту-концептуалисту, который выстроил убедительную музыкальную драматургию в Третьем концерте Прокофьева, и самому юному участнику Хэчао Яну(Китай), представившему 1-й фортепианный концерт соль-минор Мендельсона.

Пианистка Анастасия Махамендрикова (Россия) завоевала 3-ю премию

Лауреат третьей премии Анастасия Махамендрикова призналась, что Второй концерт Шостаковича – её самое любимое произведение: «Это на сто процентов моё произведение, в нём я вижу себя» –говорит юная пианистка. Заслуживает особого упоминания случай Марии Андреевой, успешно совершенствующейся на двух инструментах. В предыдущем конкурсе в Новосибирске Мария заняла первое место как скрипачка, а в этом году решила проявиться в фортепианной номинации. И не ошиблась: воспитанница Центральной музыкальной школы при Московской консерватории стала лауреатом третьей премии. Четвертое место досталось японцу Хироки Накаяма и корейцу Сон Хён Киму.»Должен сказать, что понимание русской музыки, прежде всего произведений Чайковского, его языка, души становиться всё более ясным и близким для иностранных участников, особенно из Японии, Китая и Кореи», – отметил член жюри Владимир Овчинников.

В виолончельной номинации голоса жюри были единогласно отданы Йо Китамура (Япония). Юного виолончелиста, исполнившего «Вариации на тему Рококо» Чайковского, штатный дирижер конкурса Юрий Ткаченко назвал «новым Йо Йо Ма». Уверенное владение штрихом, сочный звук, чувство формы и стиля покорили и жюри, и публику. «Серебро» досталось Намиса Сунь (Китай), почетная «бронза» – Июн Кан из Кореи. Шон Кангюн Юй (США) оказался на четвёртой позиции, Сара Чаньо из Словении – на пятой. Первым лауреатом из Италии за всю историю конкурса стал Мауро Паоло Монополи (шестая премия), уже отмеченный на конкурсе в Новосибирске в 2015 году. О превратностях конкурса рассуждает член жюри Борис Андрианов: «Ты должен держать в руках программу всех трех туров одновременно, и это выводит тебя на другой уровень исполнительской формы; ты получаешь ту нагрузку, которую тебе придётся всегда держать, если ты собираешься быть солистом».

Среди арбитров конкурса – музыканты с мировыми именами: народные артисты СССР Виктор Третьяков и Лиана Исакадзе, Эдуард Грач и Ефрем Брискин, Франсиско Круз Плаза, народные артисты России Сергей Ролдугин, Владимир Овчинников, Юрий Слесарев и Валерий Пясецкий, лауреаты конкурса им. Чайковского Кирилл Родин, Борис Андрианов. Международное жюри представлено Петром Мунтеану (Германия), Эдуардом Шмидером (США), Юрисом Дварионасом (Литва), Мартти Роуси (Финляндия) и другими. Многие из них осуществляют судейство и на «взрослом» конкурсе.

Насыщенность программы стала отличительной чертой нынешнего конкурса, превратив этот музыкальный форум в настоящий фестиваль, а включение его в культурную программу «Экспо-2017»подчеркнуло его высокий международный авторитет. На концерт-открытие в роскошной Астана-опере продолжительными овациями встречали Владимира Овчинникова, Кирилла Родина и юную Анастасию Ушакову. Шедевры мировой классики дополнили сочинения казахских композиторов Тлеса Кажгалиева и совсем юного Рахат-Би Абдысагина. Творческий союз Айман Мусаходжаевой, Евразийского симфонического оркестра и дирижера Виктора Третьякова оказался безупречным, а оригинальная трактовка скрипичного концерта Чайковского вызвала шквал восторгов у заполнивших в этот вечер зал конкурсантов, студентов музыкальных заведений и меломанов Астаны. Концерт памяти Натальи Шаховской стал настоящим приношением великой виолончелистке. Главные действующие лица вечера Кирилл Родин и Борис Андрианов делились трепетными и теплыми воспоминаниями о своём учителе. Сольные выступления (Родин исполнил «Ноктюрн» и «Сентиментальный вальс» Чайковского, сонату Грига, Андрианов – произведения Бруха и Соллимы) сменялись ансамблями студентов Казахского университета искусств. Память Наталии Шаховской также почтили Реквиемом Поппера для трёх виолончелей (Борис Андрианов, Кирилл Родин и Анастасия Ушакова) и ансамбля. Под динамичным девизом «Энергия классики» прошёл концерт с участием Айман Мусаходжаевой, Сергея Ролдугина и Виктора Третьякова в Астана-опере – одно из мероприятий, включенное в культурную программу «Экспо-2017». На сцене органного зала КазНУИ сольным концертом отметил свой 70-летний юбилей заслуженный артист РСФСР Сергей Кравченко. В российском павильоне Всемирной выставки выступили новоиспеченные лауреаты конкурса и специальный гость Миша Майский.

Молодые таланты имели возможность не только выступать на конкурсе, но и обучаться. «У нас подписан меморандум с Московской консерваторией по обмену педагогами, которые организовали мастер-классы в рамках конкурса», – рассказала художественный руководитель конкурса Айман Мусахаджаева. В течение нескольких дней прошли мастер-классы Сергея Ролдугина и Кирилла Родина, Бориса Андрианова, Лианы Исакадзе, Владимира Овчинникова и Юрия Слесарева. Особенно резонансным оказался класс Миши Майского, продолжавшийся более четырех часов.

Финальным аккордом и завершением конкурса стал гала-концерт в ЦКЗ «Казахстан», где были объявлены лауреаты, а победители первых премий исполнили концерты с оркестром. В праздничной атмосфере на сцену вышли первые лица конкурса: министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева, глава Ассоциации лауреатов конкурса им. Чайковского Андрей Щербак. «Мы с вами на протяжении десяти дней были свидетелями великолепного праздника музыки, исполнения талантами музыки великих композиторов», – отметил Мухамедиулы.

«Хочу сказать слова благодарности каждому участнику, ведь ради них устраивается подобное соревнование, поблагодарить героических родителей, которые воспитали таких талантов, а также выдающихся педагогов, – сказал Андрей Щербак. – Мне остаётся пожелать, чтобы этот конкурс время от времени навещал Казахстан».

«На протяжении 10 лет я обращалась к Андрею Михайловичу, чтобы провести конкурс в нашей столице, – подхватила Айман Мусаходжаева. – И вот благодаря нашему президенту, который объявил Астану столицей «Экспо», в рамках этой выставки и при поддержке Министерства культуры здесь проходит этот прекрасный юношеский форум».

Конкурс завершен, подведены итоги, 10 дней напряженный борьбы позади. В воспоминаниях участников и гостей надолго останется гостеприимство казахской столицы, теплая и дружественная атмосфера, яркие впечатления от тесного творческого общения с мастерами музыки. А организаторам музыкального форума теперь впору задуматься, в какой столице мира пройдёт уже следующий, Одиннадцатый международный юношеский конкурс имени П. И. Чайковского.

ТВ-язык поражает разнообразием вульгаризмов

Сергей Беднов
Труд
Владимир Соловьев. Фото: © Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Годами мы боролись с матерщиной столь же яростно, как теперь с ЛГБТ. Несколько законов приняли: 10 лет назад запретили употребление нецензурной лексики в кино, а в 2021-м — в социальных...

Потери и обретения новой экранизации «Мастера и Маргариты»

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
1930-е оказались к нам гораздо ближе, чем некоторые думают… Фото: kinopoisk.ru

На экраны вышла третья по счету отечественная киноверсия легендарного романа Михаила Булгакова. Она ожидаемо разделила первых зрителей на сторонников и противников фильма. Оно и понятно: картина менее всего напоминает...

Литературный обзор

Владимир Петров
Труд
Фото: © Ernst Wrba, globallookpress.com

Прошлое не отстает, с какой бы скоростью мы ни мчались к ускользающему светлому будущему. Вроде бы все осталось позади, растворилось во времени, история вынесла свои приговоры и расставила точки над i....

Эти стихи Борис Пастернак написал в 1912 году - високосном, как и нынешний

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Борис Пастернак. Фото: © Vadim Nekrasov, globallookpress.com

По народным приметам, високосы считались самыми тяжелыми годами, сулящими войны, неурожаи и прочие бедствия. Особенно страшились февраля. Шутка ли: раз в 19 лет этот месяц бывает «черным», то есть вообще...

Культура 00:02 / 16 Февраля 2024 5841
Тот самый Янковский

Заметки на полях судьбы великого русского актера, последнего народного артиста СССР

Леонид Павлючик
Труд
Фото: © Igor Gnevashev,globallookpress.com

23 февраля Олегу Янковскому могло бы исполниться 80 лет. Не могу представить его 80-летним. Седовласым, в паутине морщин, с палочкой. Олег Иванович и в моей, и в памяти миллионов поклонников его творчества...

Культура 00:02 / 16 Февраля 2024 4620
Мама, я жевала бумагу

От книг сегодняшних тридцатилетних слишком часто остается именно это послевкусие

Дина Егорова
Труд
Девичий писательский призыв полон свежих сил, красив, пристрастен к черноте и неотвратим, как выпадение молочных зубов. Фото: David Ryle/moodboard, globallookpress.com

Пока спорили, к лицу или нет россиянам справлять Валентинов день, в стране возникла элегантная и вполне патриотичная альтернатива западному празднику — День книгодарения. Помимо еще одного повода погрузиться в интригующий...

Культура 00:01 / 16 Февраля 2024 4531
Смотрим в оба

Две картины Моне вернулись к публике из-под лучей Рентгена

Елена Широян, искусствовед
Труд
«Руанский собор в полдень» (Портал и башня д’Альбана)» и «Руанский собор вечером»

Пушкинский музей бросил вызов массовой аудитории необычным, почти лабораторным проектом. После блокбастеров вроде «Испанской коллекции» в учреждении показали научный аспект работы, приоткрыв дверь в святая святых —...

О новой экранизации романа Стефана Цвейга «Нетерпение сердца»

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
Один-единственный поцелуй резко меняет судьбы героев фильма

На экраны выходит фильм «Поцелуй» в постановке Билле Аугуста. Датский режиссер — один из грандов мирового кино. Он дважды — в 1987 и 1992 годах увозил из Канн «Золотую...

Главный редактор канала «КиноМульт» – отом, как приобщить детей к отечественной киноклассике

Дарья Ефремова
Труд
Татьяна – поклонница отечественного детского кино. Изображения предоставлены медиахолдингом «Цифровое Телевидение»

Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» запускает новый семейный телеканал «КиноМульт», в чью коллекцию вошли анимационные хиты из сокровищницы Гостелерадиофонда, ВГТРК и «Союзмультфильма». Как...

Сильвестр Сталлоне сказал, кто может заменить его в роли Джона Рэмбо

Труд
Фото: Supplied by Capital Pictures/www.capitalpictures.com, globallookpress.com

Во франшизах существует общепринятая практика, когда одного героя играют разные актеры. Благодаря чему тот не стареет на протяжении десятилетий. Вспомним, к примеру, сколько импозантных мужчин в самом расцвете сил трудились...

Культура 17:01 / 17 Февраля 2024 4163
Из жизни джентльменов

Paramount+ завершает съемки сериала «Джентльмен в Москве»

Труд
Юэн Макгрегор. Фото: © Adam Ihse, globallookpress.com

В то время как российские СМИ с удовольствием цитируют отзывы Такера Карлсона о нашей столице, телеканал Paramount+ завершает съемки сериала «Джентльмен в Москве» по одноименному бестселлеру Амора Тоулза. Главный...

Когда сносить нельзя, но очень хочется...

Ирина Смирнова
Труд
Фото автора

Смольный анонсировал снос около 400 исторических зданий в Петербурге. Для начала, а там как пойдет. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры города (КГИОП) опубликовал...

В США с молотка ушли личные вещи знаменитых женщин

Труд
Белая пачка главной героини «Секса в большом городе» Кэрри Брэдшоу в исполнении Сары Джессики Паркер была продана за 52 тысячи долларов

На днях на американском аукционе со сложным названием Unstoppable: Signature Styles Iconic Women In Fashion были проданы личные вещи знаменитых женщин. Лидерами продаж стало бархатное коктейльное платье леди Дианы и наряд...

Новым главрежем стал «свой»

Любовь Лебедина
Труд
После 17 лет работы в Малом театре Алексей Дубровский стал его главным режиссером. Фото предоставлено пресс-службой Малого театра

Когда в Малом театре, недавно осиротевшем после ухода из жизни многолетнего худрука Юрия Соломина, узнали, что главным режиссером коллектива назначен Алексей Дубровский - до того помощник Юрия Мефодьевича, пользовавшийся его полным доверием...

Что можно посмотреть в кинотеатрах в праздничные дни

Леонид Павлючик, кинообозреватель «Труда»
Труд
В повторный прокат вышел «Шепот сердца» - полнометражный шедевр 1995 года. Кадр с сайта kinopoisk.ru

Международный женский день ассоциируется у нас с приходом весны, света, тепла, любви. В нынешнем году у россиян три выходных дня: 8, 9 и 10 марта, а 7-го — сокращенный рабочий день. Есть возможность...

О чем важно не забыть в ближайшие выходные

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Пасха. Виктор Петрович Кудрин, живопись, XX век. Фото из открытых источников

Всенародно любимая Масленица во многих регионах стартует не 11 марта, как ей положено в этом году, а днем раньше. Местные власти поясняют: раньше начнем — раньше закончим, а в конце следующей...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?