Осужденный по делу «Кировлеса» Петр Офицеров скончался на 44-м году жизни

Несколько дней назад СМИ сообщали о его госпитализации

Российский бизнесмен Петр Офицеров, в 2013-м году осужденный по делу «Кировлеса» вместе с Алексеем Навальным, скончался в возрасте 43-х лет. Ранее сообщалось, что бизнесмен был госпитализирован в тяжелом состоянии.

«13 июля 2018 года ушел из жизни Петр Офицеров. О дате, времени, месте прощания семья Петра информирует всех сочувствующих позже», - сообщила адвокат Офицерова Светлана Давыдова.

Причина смерти не уточняется. В понедельник «Московский комсомолец» сообщил, что Офицеров госпитализирован с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой, которые могли быть получены в результате припадка. Журналист Евгения Альбац рассказала, что причиной смерти мог стать инсульт.

«Петя Офицеров.... Чудный, замечательный, добрейший человек, всегда готовый помочь, какой-то исклчительной внутренней стойкости, мужества, убежденности. Как же мир обеднел без Пети Офицерова», - написала она в Твиттере.

В 2013-м году Петр Офицеров, Алексей Навальный и Вячеслав Опалев были осуждены по делу «Кировлеса»: суд признал их виновными в заключении договора поставки с предприятием на невыгодных для него условиях. Нанесенный ущерб оценили в 16,1 миллиона рублей. При первом рассмотрении дела Офицеров был приговорен к четырем годам условно. В 2016 году приговор был отменен после вмешательства ЕСПЧ. При повторном рассмотрении дела бизнесмена вновь приговорили к четырем годам условно.