Китайские физики успешно синтезировали металлический азот

Считается, что металлический азот можно будет использовать в энергетике и в качестве взрывчатого вещества

Сотрудникам отделения физики твердого тела Хэфэйского института материаловедения Академии наук Китая удалось успешно синтезировать металлический азот в лабораторных условиях, сообщает агентство «Синьхуа».

Данное достижение является большим шагом в исследовании металлического азота: оно позволяет ответить на ряд важных вопросов, касающихся границ молекулярно-полимерной фазы жидкости и связанной с ней металлизацией азота, механизма перехода в металлическую фазу, вопроса о фотоэлектрических свойствах материала и др.

Ученые перевели азот в металлическое состояние с помощью ячейки с алмазными наковальнями. Также в экспериментах использовались технологии динамического лазерного нагрева и метод быстрой оптической спектроскопии.

Одно из основных свойств полимерного азота – экстремально высокая плотность запасенной химической энергии, которая превышает показатель тринитротолуола (одного из самых распространенных взрывчатых веществ) более чем в 10 раз. Также возможно использование соединений металлического азота в качестве эффективного и экологически чистого топлива, однако при использовании их, например, в качестве топлива двигательных установок первой и второй ступеней ракет ее стартовая масса может вырасти в несколько раз.