"ЛОКОМОТИВ" ПЕРЕЕХАЛ "ТОРПЕДО"

Завершился 21-й тур футбольного первенства России. Особых изменений в расстановке лидеров не произошло. Впереди по-прежнему московский "Спартак", но его по пятам преследуют питерский "Зенит" и столичный "Локомотив". Остаются чемпионские амбиции и у самарских "Крыльев Советов" и ЦСКА. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем? Об этом размышляет заслуженный тренер России Юрий СЕВИДОВ:

- Прошедший тур принес несколько неожиданных результатов. Это в первую очередь нулевая ничья "Спартака" в матче с раменским "Сатурном". Я ожидал, что подопечные Олега Романцева возьмут убедительный реванш за унизительное поражение в первом круге. Но чемпион по неизвестной причине не был настроен на борьбу. Не забывайте, что "Спартаку" предстоит стартовать в Лиге чемпионов и определенный запас очков москвичам просто необходим. Ведь на два фронта играть всегда тяжело, и незапланированная потеря очков в дальнейшем может стоить команде Романцева чемпионского титула. Сама игра была довольно скучной, бесцветной. "Бодания" на поле было больше, чем осмысленных действий. Временами "Сатурн", в котором играет несколько бывших спартаковцев, даже имел преимущество. А "Спартак" первый голевой момент создал лишь на 70-й минуте встречи! Совсем не был заметен Робсон, да и Титов не блистал. Красно-белым к началу Лиги чемпионов надо обязательно наладить игру в атаке, иначе в Европе "ловить" нечего.
Неубедительно сыграл на этот раз и питерский "Зенит". Команда Морозова славится своим умением выигрывать в родных стенах, и ничья с самарскими "Крылышками" стала своего рода неожиданностью. "Зенит" не был похож сам на себя, футболисты двигались по полю медленно, непростительно много было брака в передачах. Именно этим воспользовались подопечные Тарханова. Они первыми забили гол и контролировали ход игры до самого финального свистка.
Зато прекрасную игру показал московский "Локомотив". Команда Семина поразительно быстро восстановилась после тяжелейшего отборочного матча Лиги чемпионов с австрийским "Тиролем". Так что с физическими кондициями у железнодорожников все в порядке. Во встрече с "Торпедо" "Локо" вновь продемонстрировал все свои лучшие качества: точные передачи, быстрый темп, большое количество ударов в створ ворот. И опять у железнодорожников отличились лидеры: Обиора, Лоськов и Измайлов. Это говорит о том, что сейчас в команде большая конкуренция за место в "основе" и лидеры, чтобы не сесть на скамейку, обязаны забивать практически в каждом матче. Отдельно хочу отметить вновь Марата Измайлова. Это прекрасный футболист, по праву заслуживший приглашение в первую сборную России. Я думаю, там он тоже может стать лидером команды, повести, несмотря на молодость, своих партнеров за собой. Товарищеская игра с греками в этом смысле важна.
На фоне "Локо" бледной тенью смотрелось "Торпедо". Лужниковцы, умеют играть, но в последних турах игра эта у них расклеилась. Мне кажется, что у команды проблемы именно психологического характера. Они испугались своих же удач, да и лидеры - Вязьмикин, Семшов и Кормильцев сникли. Когда играла вся команда - играли и лидеры, а теперь все потеряно, "Торпедо" испытывает большие проблемы в обороне, пропуская по три-четыре мяча за матч. Сейчас есть серьезная опасность, что лужниковцы "пролетят" мимо "зоны УЕФА".
Огорчил и московский ЦСКА. В период дозаявок руководство армейцев набрало много новичков, и поначалу это оправдывало себя. Но сейчас уже ясно, что по-настоящему высококлассных футболистов, таких, как Титов или даже Радимов, ЦСКА не приобрел. С одной стороны, команда играет неплохо, много атакует даже на чужом поле. Но с другой - красно-синие все время играют в одном и том же быстром темпе. Без пауз, не давая себе отдохнуть. В результате под конец встречи сил практически не остается. По-прежнему "существует проблема гола", несмотря на присутствие в атакующей линии таких классных футболистов, как Попов, Кулик и Филиппенков. Результат - ЦСКА сделал больше всех ничьих и явно ухудшил свои шансы в борьбе за "золото".
Вновь проиграли московские динамовцы, еще на шаг приблизившие себя к "вылету" в первый дивизион. Все не наладится у команды Новикова. На мой взгляд, руководство должно принять экстренные спасательные меры, встряхнуть команду. Ведь выбраться из "болота" первого дивизиона затем будет совсем не просто.