ФОНАРИКИ ПОЛЕТЕЛИ

Чтобы показать свои необычные творения, Андрей Майковский пригласил меня к своему давнему другу - Сергею Куликову. Именно ему он подарил большую часть своих удивительных поделок. А увлечен слесарь Мурманской ТЭЦ Майковский изготовлением необычных "кукол"-светильников - насекомых, ящериц. Они значительно крупнее оригинала. Ажурные крылышки, фасеточные глаза. Даже на лапках как будто ворсинки.

- Специальные материалы не приобретаю, - говорит Андрей.- В дело идут проволока, жестянки из латуни и меди - любой материал, который можно легко сгибать. Увлекся этим недавно. Случайно увидел в журнале по дизайну светильник. Лампочка, две жестянки, четыре проволочки. И получился необычный светящийся жук. Попробовал - получилось. И начал придумывать уже сам.
Андрей решил, что паять обычные фигурки насекомых не так интересно. Не выставлять же их специально в квартире на полки. Он делает "насекомых" максимально практичными. Для этого много не нужно: электрическая лампочка и провод. Включаешь в сеть, и получается оригинальный светильник. Ночник-таракан, которого можно прикрепить даже к стене.
... Мы включили все светильники в комнате. Загорелись неярким светом тараканы и мухи. И почувствовалось, что никакая фабричная вычурность стандартных ламп и бра не сможет заменить ощущение необычности, которое излучают поделки Андрея.