Оба экипажа 14 экспедиции на МКС прибудут на Байконур 3 сентября

Оба экипажа 14 экспедиции на МКС прибудут на Байконур 3 сентября

Основной и дублирующий экипажи 14-й основной экспедиции к Международной космической станции (МКС) прибудут на космодром Байконур для тренировок 3 сентября, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Федеральном космическом центре (ФКЦ) "Байконур".

"3 сентября основной и дублирующий экипажи 14-й основной экспедиции на МКС проведут тренировку в корабле и на следующий день, 4 сентября, корабль будет заправляться компонентами топлива", сообщил представитель ФКЦ.

В настоящее время "Союз ТМА-9" проходит подготовку к проверкам в вакуум-камере. Планируется, что эти испытания пройдут на космодроме с 17 по 21 августа.

Запуск к МКС пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-9" при помощи ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланирован на 14 сентября. Корабль должен будет доставить на МКС экипаж 14-й основной экспедиции. В него входят Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа. Вместе с ними в космос стартует также японский предприниматель Дайсукэ Эномото, который совершит кратковременный полет на МКС по программе 11-й экспедиции посещения. Подробнее см. ленту Интерфакс-АВН.