Бывших соседей Трепашкина по колонии допросят в суде

Бывших соседей Трепашкина по колонии допросят в суде

Бывших соседей экссотрудника ФСБ Михаила Трепашкина по Нижнетагильской колонии-поселению при ИК-13 (Свердловская область) вызовут для допроса в суде, сообщает "Интерфакс".

Судья Дмитрий Ильютик сообщил агентству, что двое бывших осужденных, которых хотели привлечь для дачи показаний адвокаты М.Трепашкина со стороны защиты, проживают в Москве, еще двое - в Екатеринбурге.

"Екатеринбуржцев мы вызовем в суд, а от вызова москвичей отказалась сама защита. Это вопрос финансов - их ведь нужно сюда привезти ", сказал судья.

Как сообщалось, Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила рассматривает четыре жалобы М.Трепашкина по поводу наложенных на него взысканий, а также представление руководства исправительной колонии N13 о переводе заключенного из колонии-поселения в колонию общего режима.

Следующее рассмотрение в суде назначено на сентябрь, однако дата пока не определена из-за отпуска одного из защитников, занятости прокурора и необходимости доставки новых свидетелей, о привлечении которых ходатайствовали адвокаты М.Трепашкина на последнем заседании 10 августа.

М.Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении. Однако ему в этом было отказано.

На сегодня М.Трепашкин имеет пять действующих взысканий, объявленных ему за нарушение правил внутреннего распорядка. Ни одно из наложенных взысканий не было отменено прокуратурой, надзирающей за соблюдением законов в уголовно-исправительной системе. В связи с этим администрация колонии-поселения направила в суд представление о переводе его в колонию общего режима.