"ПРОСЛУШКА" ПОПАЛА В ЧУЖИЕ РУКИ

Пока неясно, почему воры обратили внимание на скромный "ай-тишный" офис без вывески,

Пока неясно, почему воры обратили внимание на скромный "ай-тишный" офис без вывески, расположенный на одной из тихих улиц городка Севеноукс в 50 километрах к югу от Лондона. Маленьких компьютерных фирм в Великобритании сейчас десятки тысяч. И тем не менее именно отсюда было унесено под покровом ночи множество сверхсовременного оборудования. В том числе и прибор, внешне напоминающий DVD-плеер.
Однако, как теперь выясняется, оказавшаяся в видаке информация относится к разряду строго секретной, ибо содержит сведения о звонках с мобильных телефонов, совершенных лицами, подозреваемыми в причастности к террористической деятельности.
Сбор этих данных ведет по заказу Скотленд-Ярда компания Forensic Telecommunication Services Ltd. Созданная всего 7 лет назад бывшим советником канцелярии премьер-министра Джонатаном Кларком, она быстро стала одной из ведущих в мире и на сегодняшний день имеет десятки офисов в Европе, США, Южной Корее, Ближнем Востоке. Услугами фирмы наряду со Скотленд-Ярдом пользуются многие полицейские службы и правительственные организации Соединенного Королевства, а также власти других стран. Среди сотрудников компании - бывшие полицейские офицеры, специалисты по телекоммуникациям и отставные военные. Они занимаются извлечением информации из мобильных телефонов и прочих портативных средств связи для уточнения местонахождения подозреваемых в момент совершения преступления.
Вот ее-то, штаб-квартиру FTS в графстве Кент, и обчистили грабители. Причем инцидент произошел неделю назад и тщательно скрывался до тех пор, пока о нем не пронюхали репортеры лондонской газеты "Дейли мейл".
Потенциальными покупателями похищенного компьютера могут стать террористические группировки, наркобароны, представители организованной преступности. Словом, все те, кто готов выложить миллионы долларов за информацию о том, что именно знают о них правоохранительные органы.
Представитель компании признал, что в похищенном сервере содержалась информация о том, кто из подозреваемых совершал телефонные звонки, когда и откуда. Однако заверил, что украденная база данных надежно защищена от взлома, а вся информация продублирована в архивах компании.
Представитель полиции графства Кент, ведущей расследование кражи, заявил "Труду": "В данный момент мы рассматриваем все возможные мотивы этого преступления. Мы тесно сотрудничаем со всеми остальными полицейскими службами. По нашим данным, вся похищенная информация относится к уже закрытым делам. В свое время она уже была предоставлена адвокатам обвиняемых. Я могу подтвердить, что все похищенные файлы имели дубликаты, и поэтому ни о каких существенных потерях речь не идет".