11 декабря 2016г.
МОСКВА 
-7...-9°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"

Жуков Юрий
Статья «КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"»
из номера 143 за 14 Августа 2007г.
Опубликовано 01:01 14 Августа 2007г.

Зарплата для мамы
В прошлом году у меня родилась дочь - это первый ребенок. Получаю

Зарплата для мамы
В прошлом году у меня родилась дочь - это первый ребенок. Получаю пособие 1750 рублей. На работе, в негосударственной аптечной сети, мне сказали: если бы это был второй ребенок, я бы получала пособие в размере 40 процентов от заработка. Это так?
И. Абдулина, Миякинский район, Башкортостан
Нет, не так. Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, иными словами тем, за которых работодатель платит единый социальный налог, полагается ежемесячное пособие в размере 40 процентов среднего заработка. Но только до того времени, пока ребенку не исполнится полтора года. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период ухода за первым ребенком и 3000 рублей - во время ухода за вторым или последующими детьми. Максимальный размер пособия - 6000 рублей. Если в районе установлен коэффициент к заработной плате, то он учитывается при расчете суммы. Пособие могут получать не только матери, но и отцы, опекуны, другие родственники, которые ухаживают за малышом. По вопросу выплаты пособия следует обратиться в местное отделение Рострудинспекции или в суд.
Не по собственному желанию
Я работаю на сельхозпредприятии, которое находится на грани банкротства. Руководство решило продать его холдингу, а всех неугодных уволить. Но не по сокращению штатов, а по собственному желанию. Я не хочу. Могут ли меня уволить за то, что не напишу добровольно заявление?
М. Карпова, Нижегородская область
Конечно, не могут. По статье 75 Трудового кодекса при смене собственника имущества новый хозяин имеет право расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителем и главным бухгалтером, причем не позднее чем через три месяца после смены собственника. С другими работниками договоры не расторгаются. Отказ работника написать заявление об уходе основанием для увольнения не является. Новый собственник может провести сокращение штатов, но только с соблюдением всех букв закона: выходное пособие, сохранение среднего заработка на три месяца на время поиска работы и так далее.
За награду и стаж добавок нет
Работаю мастером производственного обучения в колледже. В 1993 году была награждена значком "Отличник профессионально-технического образования РФ", ветеран труда. Должны ли мне доплачивать за эту награду и стаж работы?
Н. Латышева, Буденновск, Ставропольский край
Все решает работодатель - администрация колледжа и профсоюзный комитет. Федеральное законодательство о труде не предусматривает доплат к заработку ни за знак, ни за стаж.
Коммунальщики, верните долги!
У нас в семье два сына. Старший после армии вот уже года полтора работает в Уфе, а младший два года учится в Казани. Мы платим за них полностью коммунальные услуги. Можно ли платить меньше?
Ф. Рахматулин, Белебей, Башкортостан
Согласно правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года N307 перерасчет оплаты коммунальных услуг для всей квартиры производится только в том случае, если человек отсутствует более пяти дней подряд. Еще одно непременное условие - отсутствие в квартире счетчиков воды. Отопление, телефон, коллективная антенна, радиоточка оплачиваются потребителем полностью. Не снижается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Перерасчет делается после того, как жилец возвратился в квартиру и подал заявление в органы ЖКХ, приложив соответствующие документы, которые подтверждают продолжительность временного отсутствия потребителя коммунальных услуг. Это может быть копия командировочного удостоверения, справка из больницы, справка о прохождении военных сборов. Если ваш старший сын работает в Уфе постоянно, он должен сняться с регистрационного учета по месту жительства и стать на учет по месту работы и нового места жительства. Если временно, то по возращении домой он должен для пересчета платы за коммунальные услуги представить соответствующий документ. Младший сын тоже должен предоставить документ о продолжительности учебы. Тогда по заявлению сыновей им произведут перерасчет.
Хочу в отпуск!
Работаю на Горьковском заводе. В этом году у меня ежегодный отпуск был в мае. По заводскому графику с 1 по 9 мая - нерабочие праздничные дни. Первый рабочий день приходится на 10 мая. Я хотел именно с этого дня идти в отпуск, но администрация обязала меня написать заявление со 2 мая. Иначе мой отпуск переходит в следующий месяц - июнь. Правомерно?
С. Демин, Нижний Новгород
Нет, неправомерно. Отпуск должны предоставлять с 10 мая. Согласно статье 120 Трудового кодекса продолжительность ежегодного, основного и дополнительного отпусков исчисляется в календарных днях и максимальным пределом - за какие-то календарные дни, месяцы - не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и соответственно не оплачиваются. То, что ваш отпуск не будет использован в мае, а перейдет на июнь, значения не имеет. Должен быть пересмотрен график отпусков, а не структура вашего отпуска.
Не расстанусь с комсомолом?
Пишет вам школьная учительница. В свое время я работала в РК ВЛКСМ. Будут ли учтены эти годы работы при назначении досрочной пенсии по старости?
Е. Мельникова, Карачаево-Черкесия
Нет, не будут. Досрочная пенсия по старости (по возрасту) назначается лицам, проработавшим не менее 25 лет на определенных должностях педагогических работников. Перечень утвержден постановлением правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781. Этим же документом установлены правила исчисления периодов работы, которые дают право на досрочное назначение пенсий по старости. В этом перечне, увы, нет выборных партийных, профсоюзных или комсомольских органов. Не было их и в прошлом перечне. К слову, не включается в этот период отпуск по беременности и родам, время ухода за детьми. Не включается это время и в выслугу лет педагогических работников.
Дорогие читатели, на вопросы из ваших писем отвечал


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников