Вся жилая зона Москвы будет под видеонаблюдением

Вся жилая зона Москвы будет под видеонаблюдением

Программа по оборудованию жилого сектора столицы системами видеонаблюдения может быть завершена уже в течение ближайших трех лет, заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк в минувший вторник в прямом эфире телеканала "ТВЦ".

"В настоящее время выполняется установка видеокамер внутри подъездов и на прилегающих к жилым домам территориях. Также устанавливаются электронные системы контроля чердаков и подвалов", - рассказал Ю.Росляк.

Он подчеркнул, что в городе выполняется целый комплекс работ по установке систем безопасности.

"Это целый комплекс работ. В следующем году реализация программы будет продолжена. В течение, наверное, двух-трех лет практически полностью всю жилую среду города Москвы мы оборудуем этими системами", - отметил Ю.Росляк.

Он сообщил также, что параллельно с установкой систем безопасности в жилом секторе власти города уделяют внимание и повышению безопасности транспорта.

"Подобные работы выполняются и на общественном транспорте, в первую очередь в метро. Федеральный бюджет выделил в этом году 1 млрд. 400 млн. рублей именно на оборудование системами безопасности московское метро", - рассказал Ю.Росляк.

Он напомнил также, что до 1 сентября этого года все учреждения системы образования Москвы были оборудованы тревожными кнопками, экстренной связью с оперативными службами города.