Украинские политики, подписавшиеся под "Декларацией единения и сотрудничества ради будущего" считают, что таким образом им удалось избежать политического кризиса и продемонстрировать единство Украины.
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз сказал, что "не существует более эффективной формы, когда конфликт достиг границы, его нейтрализовать". По его словам, подписанный документ указывает на те принципы, которые являются важными для всех политических сил.

Мороз отметил, что в декларации не говорится об обязательности поддержки правительства Еханурова. Вместе с тем, по его словам, после подписания президент попросил не затягивать процесс с утверждением правительства.

Он положительно оценил шансы Еханурова стать премьером, а также отметил, что социалисты планируют оставить своих представителей в правительстве и Фонде госимущества, сообщает агентство "Новости-Украина" со ссылкой на "Украинскую правду".

Лидер фракции Украинской народной партии Юрий Костенко считает, что без подписания этого документа "эмоции могли выйти из парламента на улицу". Он тоже назвал "нормальным" такой путь решения ситуации.

Лидер фракции Народной партии Игорь Еремеев отметил, что причинами сегодняшней ситуации являются политические амбиции отдельных лиц, которые стали для них выше интересов государства.

По его мнению, те, кто подписал декларацию, показали, что не может быть ничего высшего, чем благосостояние народа.