К Земле движется сильнейшая магнитная буря

К Земле движется сильнейшая магнитная буря

В ближайшие сутки российские ученые ожидают сильную магнитную бурю, связанную с мощными вспышками на Солнце.

"Буря может начаться уже в ночь со среды на четверг, причем мы не исключаем, что она будет очень большой", - сообщил сегодня Итар-Тасс заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов.

По его словам, "в ночь с 13 на 14 сентября была зафиксирована новая сильная вспышка на Солнце. Она меньше, чем была 7 сентября, однако более опасная, поскольку теперь активность наблюдается в самом центре солнечного диска, то есть эта вспышка для Земли - как выстрел прямо в лоб", - отметил ученый.

Недавняя сильная вспышка на Солнце не повлияла на работу аппаратуры подмосковного Центра управления полетами и Международной космической станции.

Как сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, "вся аппаратура работает нормально, никаких сбоев в управлении не зафиксировано".

По словам Лындина, за время работы ЦУП в Королеве "пока не было отмечено никаких особенностей, связанных с магнитными бурями".

В настоящее время подмосковный ЦУП контролирует полет двух космических аппаратов - Международной космической станции и "Метеора 3М", сказал он.