Президент Украины Виктор Ющенко предложил Верховной Раде вернуться к рассмотрению политреформы, ограничивающей полномочия президента.

Ющенко считает, что после подписания "Декларации единения и сотрудничества ради будущего Украины" парламент может обсудить "политреформу без давления и манипуляций". По его мнению, "целью политической реформы должна быть гармонизация ветвей власти в государстве", сообщила сегодня пресс-служба президента.

"Изменения в Конституцию Украины принимались в драматических обстоятельствах" декабря 2004 года, отметил Ющенко, имея в виду так называемую "оранжевую революцию". "Каждый, кто так или иначе был задействован в теме политреформы, не раз заявлял, что имеет определенное сожаление от того, что этот процесс происходил в непрозрачных условиях и под давлением", - подчеркнул он.

Ющенко привел также результаты опросов населения, по которым две трети граждан Украины не знают содержания и целей политреформы. "Граждане Украины должны осознать этот процесс и высказать свое мнение, которое должны учитывать политические силы", - считает Ющенко. "Уверен, что политическую реформу надо делать сознательно, а не от запугивания, ведь это специфический продукт, который будет работать на миллионы людей". - заявил он.

Одобренный Верховной Радой 8 декабря закон об изменениях в Конституцию предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента с 4 до 5 лет. Политреформа направлена на усиление роли парламента и правительства за счет ограничения полномочий президента.

Тем временем бывшие сторонники Ющенко - депутаты и полевые командиры "оранжевой революции" Владимир Филенко и Тарас Стецькив - призвали народ вновь выйти на Майдан Незалежности в Киеве в связи с расколом команды президента. По их мнению, решение президента отправить в отставку Юлию Тимошенко и ее правительство "не имело достаточной мотивации и потому оказалось непонятным для большинства граждан".