Свадьба российского бизнесмена Андрея Мельниченко на Лазурном берегу по своему размаху превзошла церемонии бракосочетания самых именитых звезд шоу-бизнеса, - здесь ее до сих пор горячо обсуждают. Мельниченко, по сообщениям информагентств, перещеголял всех, потратив на шикарную вечеринку по разным данным от 14 до 40 млн долларов.

33-летний бизнесмен, президент «МДМ-Групп», находится на 30-м месте в списке самых богатых россиян. Он женился на своей давней подруге – модели, певице, художнице и бывшей «Мисс Югославия» Сандре Николич.

Для сравнения: Дэвид и Виктория Бекхэм потратили на аналогичное торжество чуть более 2 млн долларов, а Мадонна и Гай Ричи - около 3 млн долларов.

Французские источники утверждают даже, что праздник Мельниченко посетил президент Владимир Путин. Однако он якобы покинул торжество еще до его начала, - "ему пришлось вернуться из-за срочных социальных реформ, проводимых в стране".

В музыкальном оформлении Андрей Мельниченко решил проявить себя самым наилучшим образом: всего лишь за 2 млн долларов, включая транспорт, питание и проживание (на сайтах поп-звезды, правда, говорят о 5 и даже 20-миллионном гонораре), приехала Кристина Агилера и спела три песни. Для нее и ее жениха Мельниченко снял весь верхний этаж шикарного отеля Eden-Roc с видом на море, а также, естественно, предоставил в их распоряжение личный самолет. "Когда Агилера спела Beautiful, никто не смог удержать слез", – пишет корреспондент газеты "Известия", которую цитирует La Stampa.

После ее выступления были танцы, затем выступили Уитни Хьюстон и Хулио Иглесиас, которые обошлись немного дешевле, у них на разогреве были 200 цирковых артистов. Для каждого приглашенного у входа были приготовлены прозрачные костюмы для маскарадного ночного бала, посвященного теме "Медузы" (для невесты также был приготовлен костюм, естественно, белого цвета).

Церемония венчания прошла в старинной церквушке, которая была демонтирована в России и вывезена во Францию. Церквушку собирала в саду его виллы бригада специалистов. Сейчас церковь якобы возвращена в деревню, где и стояла раньше, пишет издание.

Судя по всему, конкуренцию россиянину в этой "дисциплине" могут составить лишь арабские нефтяные шейхи, которые, как известно, также тратят в таких случаях астрономические суммы.

Мельниченко Андрей Игоревич Родился в 1972 году.

Учился на физическом факультете МГУ.

1993 г. Выступил соучредителем МДМ банка, акциями которого владел до 2007 года;

1993-1997 гг. Являлся председателем Совета директоров МДМ банка;

1997 г. Завершил обучение в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по специальности «Финансы и кредит»;
Выкупил акции МДМ банка у своих партнеров, оставшись единственным акционером банка;

1997-2001 гг. Являлся председателем Правления МДМ банка;

2000 г. Выступил соучредителем Группы МДМ;

2003 г. Продал 50 % акций МДМ банка партнеру по Группе МДМ;

2001-2004 гг. Являлся президентом Группы МДМ;

В разные периоды времени являлся членом Советов директоров РАО ЕЭС России, Трубной металлургической компании.

Избран в состав Бюро Правления Российского Союза Промышленников и Предпринимателей.Работает в составе Наблюдательного совета Высшей школы государственного администрирования при МГУ.