В четверг кабинет министров утвердил итоги конкурса на самый благоустроенный город. Правительство РФ признало самым благоустроенным городом страны за 2005 год Липецк, передает ИНТЕРФАКС.

Второе место среди городов, являющихся административными центрами субъектов Федерации, после Липецка занял Саранск, а третье место разделили между собой Барнаул и Тюмень.

В категории городов с населением от 100 тысяч человек и более первое место присуждено городу Ангарск (Иркутская область), второе место - Стерлитамаку (Башкирия), третье место - Сургуту и Новороссийску.

Среди городов и поселков с населением до 100 тысяч человек первое место получил город Избербаш (Дагестан). Второе место - Малоярославец, а третье место разделили между собой Лениногорск (Татарстан), Нарткала (Кабардино-Балкария) и Изобильный (Ставропольский край).

В ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил расширить категории участников конкурса и присуждать премии за лучшее благоустроенное село. Эту идею затем развил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов, по мнению которого, нужно проводить конкурсы и на самую благоустроенную воинскую часть в стране.