Соединенные Штаты начинают вывод войск из Ирака

Соединенные Штаты начинают вывод войск из Ирака

Президент США Джордж Буш в телевизионном обращении к американскому народу заявил, что успехи в Ираке позволяют начать вывод части войск США из этой страны.

По словам президента США, что уже к Рождеству около 5700 американских солдат смогут вернуться домой.

"К июлю следующего года мы сможем уменьшить наш контингент в Ираке с 20 до 15 армейских бригад", — цитирует американского президента ВВС.

Буш объясняет возможность вывода части американских войск "блестящими" успехами солдат и укреплением иракской армии. Тем не менее, американцы не вернутся домой, если не добьются успехов.

"Принцип, которым я руководствуюсь в принятии решений по уменьшению контингента в Ираке — возвращение с успехом. Чем больше будут наши успехи, тем больше солдат из американских войск вернется домой", — объяснил президент США.

Выступлению Буша предшествовали слушания по Ираку в Конгрессе. Командующий американскими войсками в Ираке генерал Давид Петреус заявил, что вывод войск из Ирака создаст угрозу безопасности, сообщает Росбалт. Вместе с тем он допустил, что уже менее чем через год из страны можно будет вывести те дополнительные 30 тыс. солдат, которые были переброшены туда в этом году. Петреус отметил, что дополнительные силы "в основном выполнили свои задачи".

30 тыс. военнослужащих были переброшены в Ирак в период с февраля по июнь в рамках "новой стратегии президента США Джорджа Буша". Таким образом, американская группировка в стране была усилена до 168 тыс. человек.