В КНР открылась российско-китайская выставка «Шелковый путь»

Она ознакомит посетителей с историей дипломатических, торговых и культурных обменов между Россией и Китаем за последние 300 лет

Российско-китайская историко-документальная выставка «Шелковый путь» открылась в городе Шэньчжэнь провинции Гуандун. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

Церемония открытия экспозиции состоялась 13 сентября. Выставка ознакомит посетителей с историей дипломатических, торговых и культурных обменов между Россией и Китаем за последние 300 лет.

На выставке представлены 140 исторических документов из архивов Китая и России. На выставке можно увидеть письма и послания цинских императоров и русских царей друг другу, исторические договоры, включая копию Нерчинского договора, торговые контракты, таможенные документы и др. Многие из представленных на выставке архивных материалов показаны широкой публике впервые.

Выставка продлится три месяца. Она организована Федеральным архивным агентством России и Государственным архивным управлением Китая. Отмечается, что выставка является важным сопутствующим мероприятием 18-го заседания Китайско-российской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.