В Крыму из-за экологической катастрофы объявят режим ЧС

Ранее из города Армянска вывезли детей, а коммунальным службам выдали вещества для нейтрализации кислотных осадков 

Власти крымского города Армянска намерены объявить режим чрезвычайной ситуации из-за резкого ухудшения экологической обстановки. Начальник управления гражданской защиты регионального управления МЧС Алексей Фридман пояснил, что на жизни города это решение никак не скажется.

«На жизни города режим не отразится. Рекомендациям, которые даёт Роспотребнадзор, необходимо следовать… Никаких дополнительных мероприятий для жителей города Армянска вводить нет необходимости», – приводит его слова РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 августа в Армянске произошел мощный выброс сернистого ангидрида. Улицы, дома и деревья в городе оказались покрыты маслянистой пленкой. Специалисты быстро выяснили, что источником загрязнения стал отстойник завода «Крымский титан» – крупнейшего предприятия в Европе по производству титана и его сплавов. Непосредственной причиной аварии стало пересыхание отстойника.

В начале сентября в городе были прекращены занятия в школах и детских садах; дети из них были эвакуированы в санатории и лагеря. Коммунальные службы получили средства для нейтрализации кислотных осадков и приступили к очистке города.

По официальным данным, экологическую ситуацию в городе якобы удалось нормализовать к 7 сентября, хотя экстренные службы при этом отрицали сообщение о превышении содержания вредных веществ в атмосфере города.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, работа «Крымского титана» остановлена.