Главная Жизнь 01:01 14 Октября 2000 126
КТО МЫ? СКОЛЬКО НАС?
В минувшую среду в России началась пробная перепись населения. Она охватывает 110 тысяч человек, или менее одной десятой процента жителей страны. Потому что это как бы генеральная репетиция будущей всеобщей переписи, которая намечена на октябрь 2002 года.
Головачев Виталий

- Владимир Леонидович, расходы на проведение переписи в 2002-м составят, по оценкам специалистов, 4-5 миллиардов рублей, в этом году - 2 миллиона. Нужно ли тратить немалые деньги, если Госкомстат и так сообщает нам регулярно подробнейшую информацию о численности и всего населения, и отдельно мужчин, женщин, а также детей по всем возрастным группам. В издаваемых ежемесячно сборниках дается анализ демографической ситуации, положения на рынке труда... Разве всего этого недостаточно?
- Нет, конечно. Многие данные основаны на расчетах и не всегда в полной мере отражают новые реалии. Взять, например, ту же численность населения. Поток прибывших в Россию мигрантов специалисты оценивают по-разному - от 500 тысяч до 5 миллионов человек. А сколько их в действительности?
А возьмите такой вопрос, как национальный состав россиян. Последние данные, которыми все пользуются, были получены еще в 1989 году, когда проводилась предыдущая перепись. В России, между прочим, проживают граждане более 130 национальностей. Однако с 1989-го много воды утекло. Перемены идут быстро, а новых данных нет. Лишь всеобщая перепись даст достоверную картину нынешнего национального состава населения. Принимая, к примеру, законы о поддержке малых народов, мы должны знать хотя бы, кто к ним относится. И вообще первейшая задача для любой страны - посчитать, сколько же людей живет в ней.
Или вот образовательный уровень. Каков он сегодня у россиян? Сколько граждан имеют у нас высшее образование, сколько окончили средние учебные заведения? Точно на эти вопросы никто не ответит.
Для выработки государственной стратегии развития страны, проведения продуманных экономических реформ, эффективной социальной политики надо хорошо представлять структуру российского общества, в частности, сколько у нас предпринимателей, наемных работников, так называемых самозанятых, какова ситуация с безработицей, трудоустройством... Эти и многие другие данные можно получить только одним путем: с помощью переписи. Так что это событие для страны действительно неординарное.
А сейчас мы проводим пробную перепись всего лишь в трех местах - в районе Преображенское Восточного административного округа Москвы, в части Красногорского района Московской области и в части Фрунзенского района Владивостока.. Наша цель - отработать технологию, организационные и методологические принципы, выявить трудности, которые неизбежно возникнут, подготовить кадры для проведения всеобщей переписи ровно через два года.
- Кого привлекаете для этой работы? Оплачивается ли она?
- Разумеется. 740 рублей - за все. Для Москвы это не очень много (и, прямо скажу, временный штат мы комплектовали с трудом), а для глубинки - достаточно приличные деньги. А привлекаем прежде всего студентов, хотя и не только их. Предварительно все, естественно, прошли курс обучения. Теперь те, кто проводит непосредственный опрос населения, должны взять "интервью" у 420 человек в городах и у 320 - на селе. Переписчики будут приходить в квартиры и дома опрашиваемых, посетят их трижды: сначала при предварительном обходе (6-9 октября), чтобы договориться об удобном для данной семьи времени опроса; затем - для проведения собственно переписи (в один из дней с 11 по 18 октября); и, наконец, при контрольном выборочном обходе (19-23 октября) для проверки правильности записи. Всего сейчас занято этим около 600 наших и привлеченных сотрудников. А в 2002 году для проведения переписи потребуется уже 650 тысяч человек.
- И какие же вопросы задают гражданам?
- Есть два варианта переписных листов - короткий (для всех) и длинный (для выборочного опроса 25 процентов населения). В первом варианте - 14 вопросов: пол, дата и место рождения; родной язык; другие языки, которыми владеет опрашиваемый; гражданство; "брачное состояние"; образование (или учеба в данный период); имел ли человек работу или "доходное занятие" с 4 по 10 октября; наконец, в качестве кого трудился - наемного работника, на собственном предприятии (в собственном деле), в качестве члена производственного кооператива или помогающего без оплаты на принадлежащем родственнику предприятии (фермерском хозяйстве).
Еще на двух вопросах я хотел бы остановиться чуть подробнее. Вот один из них: "К какой национальности (народу) или этнической группе вы себя относите?". Эта формулировка - "вы себя относите" - имеет очень большое значение. Она означает, что человек сам определяет свою принадлежность к национальности, независимо от того, какие записи были сделаны, допустим, в его старом паспорте.
- Требуется ли при этом предъявлять какие-либо документы?
- Нет, не только по этому пункту, но и вообще запрещено требовать какие-либо подтверждающие "бумаги". Все - на полном доверии. Опросные листы заполняются только со слов самого гражданина.
- Тогда посмотрим на ситуацию с другой стороны. Не является ли вопрос о национальности вторжением в частную жизнь россиян?
- Мы используем, хочу это подчеркнуть, опыт многих развитых стран. К 2002 году в России будет принят специальный закон о переписи населения, и этот вопрос там, не сомневаюсь, будет обозначен. Ну а сейчас мы проводим пробную перепись, и если человеку что-то покажется неприятным, он может просто не отвечать. Но я не думаю, что сегодня кого-то можно подобным вопросом смутить.
- В бывшем Советском Союзе выяснение пресловутого "пятого пункта" воспринималось многими весьма негативно...
- Да, это верно, и при проведении прежних опросов некоторые говорили, что они - русские, хотя в паспорте стояла другая национальность. Но, во-первых, те времена уже прошли, и, во-вторых, мы ведь спрашиваем, к какой национальности человек сам себя относит. Он может, например, отнести себя к датчанам. Ну так и запишем. Чувствует себя датчанином, и ладно. Но вообще-то сегодня уже мало кто скрывает свой "пятый пункт".
Теперь несколько слов о другом принципиальном моменте. Под двенадцатым номером в переписном листе стоит вопрос: "Ваши источники средств к жизни?". Предлагается 12 "подсказок", в том числе (помимо обычной работы, стипендии или пенсии) "работа в личном подсобном хозяйстве", "пособия", "сбережения", "доход от сдачи внаем или в аренду имущества", "проценты по денежным вкладам и ценным бумагам", " живу на иждивении", "иной источник". Опрашиваемого при этом просят указать не один, а все имеющиеся у него источники. Таким образом, будет получен чрезвычайно важный срез нашего общества. Актуальность этих данных, думаю, понятна без особых пояснений.
- Но вы все-таки не спрашиваете о самом главном - уровне дохода россиян. В США, например, в опросном листе такой пункт есть. И американцы отвечают: мой годовой доход, допустим, в пределах до 40 тысяч долларов или до 60 тысяч, или более миллиона...
- Ну здесь мы американцев еще не догнали. И имеющийся-то в переписном листе вопрос - об источниках средств к жизни - для нас в новинку. Давайте осилим сначала эту ступеньку, а потом пойдем дальше. Между прочим, в 1994 году при проведении микропереписи (участвовало в ней 5 процентов населения) мы спрашивали людей об их доходах. Но в большинстве случаев получали отказ.
- До сих пор шла речь о первом варианте, то есть об опросе, касающемся всех. А есть, как вы сказали, и второй вариант "переписного" листа - для выборочных наблюдений. Какие дополнительные вопросы в него включены?
- Это темы, связанные с основной работой человека (должность, вид деятельности учреждения, предприятия). Еще мы спрашиваем о поиске работы тех, кто не имеет ее. Наконец, три вопроса адресованы исключительно женщинам: сколько детей вы родили? Сколько из рожденных живы? Сколько всего детей вы собираетесь иметь, включая и тех, которые уже есть?
- Что делать, если кто-то наотрез отказывается пускать переписчика в свою квартиру? Не хочет, например, чтобы видели его дорогие картины на стенах, роскошную обстановку...
- А мы и не будем настаивать в этой ситуации на посещении переписчиком квартиры. Гражданин может прийти в наш стационарный пункт, и беседа состоится там. Или просто позвонить по телефону и ответить на вопросы переписного листа. Как видите, делается максимум возможного для удобства опрашиваемых граждан.
- Ну хорошо, представим такую ситуацию: какой-нибудь "упертый" человек вообще не хочет участвовать в переписи...
- В демократических развитых странах участие в переписи является обязанностью граждан. В США, например, это записано даже в конституции. В Англии в 1981 году штраф за уклонение от переписи был 80 фунтов стерлингов, в 1991-м сумму подняли до 400 фунтов (в пересчете на российскую валюту - более16 тысяч рублей). В Австралии и Германии за уклонение вообще грозит тюрьма. Мы таких санкций не вводим. Надеемся на сознательность людей, взываем к их чувству гражданского долга.
- Вчера в редакцию позвонил читатель Валентин Рублев. "Вот сообщу я переписчику, - сказал он, - что у меня есть и другие источники доходов, кроме основной работы, а завтра меня потащат в налоговую инспекцию - мол, давай-ка, дорогой, показывай, сколько ты получил со своего личного огорода. Что я, сумасшедший?". И многие мои знакомые высказывают подобные опасения. Что бы вы могли ответить им?
- На эту тему подробные разъяснения давались уже неоднократно. Повторю еще раз: все материалы опроса являются строго конфиденциальными. Никто - ни налоговые органы, ни спецслужбы не имеют доступа к ним. Более того, фамилия фигурирует только в первичном документе, в единственном переписном листе. А далее система машинной обработки устроена так, что при сканировании и других операциях все идет обезличенно. Нас не интересует отдельный человек, важна общая картина.
- Будете ли опрашивать приехавших в Россию иностранцев, скажем, туристов, командированных, из США, Германии, Франции? Попадут ли в фокус вашего внимания люди с другого "полюса" - бомжи? Доберетесь ли до "теневых" (нигде не зарегистрированных) бригад строителей из ближнего зарубежья?
- Да, опрос охватывает всех, кто находится в этот период на данной территории, в том числе и иностранцев, и бомжей.
- Где же, интересно, будете беседовать с бездомными?
- Там, где они обитают, - на вокзалах, в подвалах, подземных переходах... Переписчики сами придут к ним, зададут вопросы.
- Гарантируется ли безопасность переписчиков? Ведь разные могут быть ситуации. Есть такие квартиры, куда заходить страшно. Попадет в такую уголовную "малину" студентка, и бедой может все кончиться...
- Мы все это тщательно продумали. В каждом районе милиция дала нам подробный список подобных квартир. И предпринято все необходимое, чтобы гарантировать полную безопасность наших работников.
- Один из стационарных опросных пунктов находится на столичном Черкизовском рынке, где торгуют в том числе и приезжие из Украины, Молдавии... Любопытно, хоть кто-нибудь из них приходил в ваш пункт, отвечал на вопросы?
- Конечно, и приходили, и отвечали. Ничего особенного в этом я не вижу.
- А как быть с теми нашими гражданами, которые находятся в зарубежных командировках, туристических поездках?
- Правило здесь такое. Пробной переписи подлежат все, кто выехал за границу в командировку, на работу или учебу на срок до одного года. Этот временной фактор не имеет значения только в том случае, если человек поехал за рубеж на лечение, в гости к родственникам и знакомым.
- В переписном листе фигурирует понятие "домохозяйство". Почему не "семья"?
- Потому что теперь учитываются не только официально "зарегистрированные" семьи, но и все, кто ведет совместное домашнее хозяйство.
- Не получится ли так, что, например, женщина считает, что она с кем-то ведет "совместное домашнее хозяйство", а у мужчины - иное мнение?
- Вполне может быть. Между прочим, и по результатам прошлых переписей получалось, что женщин, состоящих, по их словам, в браке, больше, чем состоящих в браке мужчин. Но это так, мелочи.
В заключение хотел бы подчеркнуть, что успех проводимой работы зависит не только от переписчиков, но в немалой степени и от самих граждан. Нужно понять: перепись проводится в интересах всех и каждого. Это ведь зеркало, и оно не должно оказаться искаженным.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5303
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4778
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4726
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3973
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3840
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3837
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3628
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3507
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3471
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3331
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?