ОППОЗИЦИЯ - В РАСКОЛЕ

15 октября в Белоруссии должны пройти выборы в Палату представителей - нижнюю палату

15 октября в Белоруссии должны пройти выборы в Палату представителей - нижнюю палату Национального собрания.
В сложном, противоречивом и крайне уязвимом положении оказалась оппозиция. Единая, казалось бы, в отношении провозглашаемых ею базовых ценностей - демократия, рыночные реформы, суверенитет и национальное возрождение, - она в отношении предстоящих выборов переживает глубокий раскол. Наиболее радикальная часть оппозиционеров призывает к бойкоту, мотивируя свою тактику неверием в свободный демократический характер выборов, отсутствием у нынешнего парламента необходимых для полноценного законотворчества и контроля за деятельностью исполнительной власти полномочий. Другая все же выдвинула кандидатов, рассчитывая привлечь к их фигурам внимание электората и получить легальную возможность для распространения в обществе своих идей. В процессе регистрации ряды демократических кандидатов под разными предлогами были основательно прорежены, оставшихся известных фигур - раз, два и обчелся. Можно назвать экс-премьера Михаила Чигиря, лидера одной из социал-демократических партий Николая Статкевича...
Между тем социологи фиксируют неодолимое желание большинства участвовать в выборах. По меньшей мере 60 процентов населения готовы к этому.
Трудно сказать, каким образом реализуется это стремление 15 октября. Скорее всего, прав, как всегда, окажется Александр Лукашенко, заявивший на съезде депутатов советов депутатов, что "альтернативы избранному народом курсу нет".