ВАРИАНТ ИЗ 1918 ГОДА

Неприятности в матче для россиянина начались в пятой встрече. Леко, который до этого отставал в

Неприятности в матче для россиянина начались в пятой встрече. Леко, который до этого отставал в счете, неожиданно изменил своему излюбленному первому ходу е2 - е4 и впервые в своей гроссмейстерской практике сделал ход 1.d2 - d4, ведущий к позициям совершенно иного характера. Партия перешла в лучшее для белых окончание, которое пару лет назад на 114-м ходу сумел отстоять В. Ананд, игравший черными против крупнейшего специалиста эндшпиля А. Карпова. Крамник же в критический момент не сумел защитить этот трудный, но, как показал анализ, ничейный эндшпиль.
Следующей результативной партией оказалась восьмая, позволившая Леко выйти в счете вперед. В испанской партии соперники разыграли вариант контратаки Маршала, берущий свое начало с поединка 1918 года Капабланка - Маршал, в которой гений кубинских шахмат сумел выдержать острейшую атаку черных и одержать победу.
И партия в полной мере соответствовала этой теме. После многочисленных дебютных тонкостей наступил момент, когда соперники были вынуждены повторять ходы. Однако Крамник, играя на цейтнот соперника в надежде на свою проходную пешку "а", пошел на неподдающиеся расчету осложнения с жертвой ферзя за ладью. Но Леко сумел устранить угрозы соперника и одержать красивую победу.
В. КРАМНИК - П. ЛЕКО
Бриссаго, 2004, 8-я партия
Испанская партия
1.e4 e5 2.mf3 mc6 3.ob5 a6 4.oa4 mf6 5.O-O oe7 6.qe1 b5 7.ob3 O-O 8.c3 d5 9.ed md5 10.me5 me5 11.qe5 c6 12.d4 od6 13.qe1 sh4 14.g3 sh3 15.qe4 g5 16.sf1 sh5 17.md2 of5 18.f3 mf6 19.qe1 qae8 20.qe8 qe8 21.a4 sg6 22.ab od3.
23. sf2? Игра на цейтнот соперника. После 23.sd1 oe2 24.sc2 Cd3 (лучшего ответа у черных нет) 25.sd1 oe2 26.sc2 партия могла завершиться ничьей. 23...qe2 24. se2 oe2 25. ba sd3 26. uf2 of3 27.mf3 me4 28. ue1 mc3 29. bc sc3 30.uf2 sa1 31.a7 h6 32.h4 g4. Белые сдались.
Реальные шансы сравнять счет у Крамника были в десятом поединке, где он имел в окончании большой позиционный перевес. Но его сильная сторона - техническая реализация лучших положений - на этот раз дала сбой.