Аннан: референдум в Ираке - ключевой этап строительства демократии

Аннан: референдум в Ираке - ключевой этап строительства демократии

Ключевым этапом строительства демократии в Ираке назвал предстоящий 15 октября референдум по проекту конституции страны генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

В послании иракскому народу он призвал избирателей посвятить оставшееся до плебисцита время "мирным обсуждениям и размышлениям с тем, чтобы в день голосования сделать продуманный выбор".

По мнению Аннана, субботний референдум даст иракцам возможность "реализовать свое демократическое право, принять или отвергнуть предложенный проект", передает РИА" Новости".

Он обратился с призывом не лишать сограждан этого права к тем, "кто сам отказывается участвовать в политическом процессе". "Сейчас для всех сторон настало время отложить оружие и услышать голос иракского народа", - заявил генсек.

"В этот критически важный момент истории Ирака важен каждый голос", - говорится в послании. Как подчеркнул Аннан, каким бы ни был результат референдума, ООН продолжит оказывать иракцам всемерную поддержку в "строительстве стабильного, единого и процветающего государства".