Суд над Саддамом Хусейном начнется в определенные ранее сроки - 19 октября. Об этом заявил накануне официальный представитель спецтрибунала иракский судья Раид Джухи.

В процессе над бывшим диктатором примут участие пять судей. Он начнется с зачитывания списка обвинений и короткой речи защиты, сообщил Джухи. На суде Саддам предстанет в окружении семи его ближайших сподвижников и членов правительства. Среди них - сводный брат экс-президента Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, бывший глава Революционного трибунала Авад Ахмед аль-Бандар и четверо функционеров правившей партии "Баас". Всем им будет предъявлено обвинение в убийстве 140 шиитов в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году. Саддам Хусейн обвиняется также в убийстве курдов и жестоком подавлении шиитского восстания на юге Ирака в 1991 году.

В США не сомневаются, что Саддам будет признан виновным. Джухи заявил, что по каждому пункту обвинения имеются тысячи доказательств. Однако по мнению этого судьи, еще слишком рано говорить о том, будет ли бывший диктатор приговорен к смертной казни. "Это будет известно лишь в последний момент", - отметил Джухи.

Представитель спецтрибунала не уточнил, сколько времени может продлиться процесс. Тем не менее большинство иностранных и иракских наблюдателей ожидают, что рассмотрение дела не займет много времени.

Между тем, адвокаты Саддама Хусейна выражают сомнения в законности проведения трибунала и требуют отложить рассмотрение дела, мотивируя это тем, что у них было недостаточно времени для подготовки защиты их клиента.