Анонимные источники в прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа подтвердили, что именно в этот регион прибыл отбывать наказание экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Его этапировали в колонию номер 3 посёлка Харп. "Лебедев находится здесь", — сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Сегодня же стало известно, что Ходорковский попал в колонию УШ 382/13 общего режима, расположенную в городе Энгельсе Саратовской области

Это колония общего режима, где отбывают наказание лица, осужденные впервые, совершившие преступления небольшой или средней тяжести и не являющиеся рецидивистами. Это колония - самая "красная" в России, т.е. администрация контролирует ее всецело и полностью (в отличие от "черных" (воровских) зон, где порядки устанавливаются заключенными, настроенными враждебно по отношению к правоохранительным органам.

Колония № 13 стала широко известной в стране благодаря тому, что здесь отбывал заключение лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов.

Правда, эту информацию уже официально опроверг начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Сергей Бугаенко, сообщает РИА "Новости".

"Сведений о направлении к нам Ходорковского нет", — С.Бугаенко.