"Лаборатория Касперского" сообщает о всплеске спама в российском интернете

"Лаборатория Касперского" сообщает о всплеске спама в российском интернете

ЗАО "Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик антивирусных компьютерных программ, сообщает о резком всплеске активности спам-индустрии (рассылка навязчивой рекламы - ИФ) в российском фрагменте сети интернет (Рунет) в начале октября.

Как сообщается в пресс-релизе компании, "традиционно осенний период характеризуется ростом объемов и разнообразия рассылок навязчивой рекламы, однако в течение первых дней октября 2005 года это увеличение приобрело взрывной характер - по данным экспертов, всего за два дня (2-4 октября) число рассылок выросло в 1,5 раза".

При этом компания отмечает, что рост объема нежелательной корреспонденции не сопровождался ее качественными изменениями. В спамтрафике, лавинообразно увеличивающем свои объемы, специалисты не обнаружили каких-либо инновационных технологий рассылки или методов манипуляции содержанием писем, говорится в сообщении.

Согласно данным "Лаборатории Касперского", в настоящее время рост объема спам-корреспонденции прекратился, зафиксировавшись на высокой для Рунета отметке в 85% от всего объема почтового трафика.

"В то же время события начала октября этого года являются серьезным сигналом для всего компьютерного сообщества России - отсутствие четкого решения проблемы спама может привести к самым печальным последствиям для функционирования электронных почтовых сервисов", - говорится в сообщении.