Сегодня православные христиане отмечают один из самых почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы.

Этот праздник относится Церковью к числу великих, в его основе лежит явление Богородицы в 910 году в Константинополе.Она защитила жителей Константинополя от сарацинов, осадивших город. Окруженная ангелами, она распростерла свой покров над людьми в храме. Заступничеством Божьей Матери город был спасен, и враги отступили.

В этот день - первый праздник холода - пекли блинцы (тонкие блины), "запекали углы", чтобы из жилища тепло не выдувало..

БЛИНЧИКИ

2 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан молока, жир, соль, сахар.

В муку добавить соль, сахар, пряности, яйцо, влить молоко Замесить тесто, оставить на 30 минут отстояться. Нагретую сковороду смазать жиром, налить тонким слоем тесто и обжарить блинчики с обеих сторон..

ТОНКИЕ БЛИНЦЫ

3 яйца, 1 стакан муки, 3 стакана молока, соль, сахар.

Растереть яйца с солью и сахаром, добавить 1,5 стакана молока, муку, размешать, развести оставшимся молоком. На хорошо разогретую сковороду налить растительное масло, налить тонкий слой теста. Запечь блинчики с обеих сторон..

БЛИНЦЫ НА ПИВЕ

300 г муки, 1/2 л пива, 2 яйца, 1 ст. л. сметаны, сахар, соль.

Желтки растереть со сметаной, всыпать соль, сахар, влить 1 стакан пива, взбить. Добавить муку, перемешать, влить оставшееся пиво, снова взбить, затем добавить взбитые в пену два белка. Наливать тесто ложкой на сковороду тонким слоем. Выпечь блинчики с одной стороны. На подрумяненную сторону положить начинку (мясной паштет, джем, творожную массу и т. д.), свернуть блинчик в рулет, обмакнуть в яично-молочную смесь, обвалять в сухарях и обжарить