ОЧЕРЕДНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ "ВНУКОВО"

В ноябре будет демонтирован старый международный терминал аэропорта "Внуково". Сразу после этого на месте старого здания начнется строительство нового международного терминала. Он обретет основные очертания уже в 2007 году.

Новый международный терминал будет сравним с лучшими мировыми аэропортами. Его площадь составит 220 тысяч квадратных метров. Проектировала терминал авторитетная немецкая компания. На сегодня проект полностью готов к реализации. В нем предусмотрены технологические схемы, позволяющие обслуживать не только пассажиров международных линий, но и внутрироссийских, а также пассажиров транзитных рейсов.
Первая очередь строительства, которая включает основную часть работ, завершится летом 2007 года. К этому времени закончится и реконструкция аэродромного комплекса: специалисты обновят покрытия и оборудование взлетно-посадочных полос, построят дополнительные рулежные дорожки и новое здание командно-диспетчерского пункта. В результате реконструкции перрон аэродрома значительно расширится, а у аэропорта появится возможность внедрить централизованную систему заправки воздушных судов.
Помимо этого, в ближайшее время начнется строительство трех почтово-грузовых терминалов. Площадь одного из них составит 50 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 150 тысяч тонн в год. Уже сейчас начались работы по подготовке площади, прилегающей к аэродрому. Второй новый грузовой терминал с выходом на перрон, площадью 6 тысяч квадратных метров, будет возведен на месте действующего сейчас грузового терминала.
Дополнит комплекс сооружений по обработке грузов третий интермодальный грузовой терминал с удобными подъездными путями автомобильного и железнодорожного транспорта. Его строительство начнется в 2006 году.
Планируется, что с окончанием очередного этапа реконструкции "Внуково" привлекательность аэропорта для пассажиров и грузоотправителей заметно вырастет. А после того, как реконструкция полностью завершится и "Внуково" превратится в международный аэропорт-"хаб", этот аэропорт станет главными воздушными воротами столицы и ее визитной карточкой.