Директор Эрмитажа поддержал идею отправить доску Маннергейму в музей

«Вообще-то плохо воевать с памятниками, не надо», - добавил Михаил Пиотровский

Решение о переносе памятной доски финскому маршалу Карлу Маннергейму из центра Санкт-Петербурга в музей Царского Села является правильным. Такое мнение, как сообщает «Интерфакс», высказал генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский.

«Маннергейм заслужил доску, он выдающаяся фигура, но доска - это не торжественное надгробие, это знак, что человек здесь жил. Надо было сделать более скромную доску, а так она уходит в музей», - сказал Пиотровский

«Вообще-то плохо воевать с памятниками, не надо», - добавил гендиректор Эрмитажа.

Ранее сообщалось, что мемориальная доска Маннергейму в ночь на пятницу, 14 октября, была размещена в качестве экспоната в Государевой Ратной палате государственного музея-заповедника «Царское село». Памятную доску демонтировали со здания на Захарьевской улице Петербурга накануне вечером.

В середине июля глава комитета по культуре петербургского правительства Константин Сухенко сообщил, что ответственность по уходу за мемориальной доской Маннергейму не может взять на себя ни одно ведомство или учреждение города из-за неопределенности ее статуса.

Мемориальная доска Маннергейму была открыта 16 июня на здании Военного инженерно-технического университета на Захарьевской улице в центре Северной столицы. Это вызвало массовое недовольство горожан и стало поводом для бурной дискуссии в социальных сетях.