В Индии вирусом Зика заразились более 50 человек

В числе инфицированных находятся 11 беременных женщин

Вспышка смертельного заболевания зарегистрирована в Индии, где на севере страны вирусом Зика заразились 55 человек, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Indian Express.

Первый случай заражения болезнью в стране был зафиксирован 23 сентября. В числе инфицированных находятся 11 беременных женщин.

Большинство из тех, кто заразился вирусом Зика, живут в пределах одного района города Джайпура.

Напомним, вирус Зика родом из тропических районов Африки и Азии. Исследователи впервые столкнулись с ним в 1947 году, обнаружив у макаки, живущей в лесу Зика в Уганде, неизвестную болезнь. Примечательно, что упомянутый лес расположен на территории Угандийского института по изучению вирусов (UVRI), который был основан в 1936 году фондом Рокфеллера.

Вызываемая вирусом Зика болезнь сродни лихорадке Денге. Его клиническая картина даже мягче: температура не столь высока, высыпания не настолько обширны. Больных мучает в основном озноб и боль в мышцах, а около 80% инфицированных вообще болеют бессимптомно.

Опасность вируса, однако, состоит в том, что он поражает мозг младенцев, находящихся в утробе матери. У таких детей в разы повышается шанс родиться с микроцефалией – врожденным недоразвитием мозга и черепа, приводящим к умственной отсталости. Угрожает инфекция тяжелыми последствиями и новорожденным.